Комментарии по боевой ситуации от военного обозревателя.

0 1 713
0

"1. Наступление на Авдееву и Пески решительных результатов пока не принесло, позиции хунты здесь достаточно сильны, чтобы хунта бросила эти населенные пункты подобно номерным блокпостам в ЛНР.
 
Основной проблемой операций в районе Авдеевки и поселка Пески остается очень сильный артиллерийский огонь противника, который никак не удается подавить. В этой связи, возня в аэропорту, где ВСН понесли чувствительные потери, неизбежно продолжится и обе стороны будут как и ранее заявлять, что аэропорт под их контролем.

Южнее Волновахи хунта продолжает укреплять оборонительную линию из ротных опорных пунктов, но в отличие от позиций на Дебальцевском выступе и под Донецком, здесь эта оборона прочна весьма условно - здесь у противника острый недостаток бронетехники и артиллерии, плюс снабжение войск оставляет желать лучшего. Есть определенные проблемы с боепитанием тяжелых орудий и РСЗО, боеприпасы с вскрываемых складов зачастую непригодны к использованию в виду вышедших сроков (большая часть еще советские).

Противостояние носит характер сильных артиллерийских обстрелов и активной деятельности ДРГ. Здесь на первый план выходит мастерство контрбатарейной борьбы, которая идет с переменным успехом - как и ранее, артиллерия это наиболее подготовленная часть вооруженных сил хунты.

2. В Изюме, Краматорске, Дружковке, Артмемовске и ряде других прифронтовых городов, хунта продолажет вести активную контрпартизанскую работу, пытаясь обезопасть свой тыл на случай резкой активизации боевых действий с выходом бронетехники ВСН на подступы к этим городам, а так же с целью купирования деятельности ДРГ ВСН и местных подпольщиков. Пока нападения бывают исключительно эпизодическими, но если пустить вопрос на самотек, то пожар партизанской войны обычно очень быстро разгорается.

По тыловой полосе активно работают присланные группы СБУ из Западной и Центральной Укрианы, передвижение по основным трассам к фронту, пытаются контролировать через систему блокпостов и разведывательными беспилотниками. Продолжает развиваться система осведомителей + активизирована работа сетевого контроля, когда в соц.сетях и почтовых сообщениях, СБУ и Ко выискивают крамолу - как потенциальных несогласных, так и людей связанных с сопротивлением. Судя по идущим арестам, определенные плоды эта работа приносит - как и прежде, партизанской деятельности препятствует недостаток организации и оружия.

3.. У Мозгового действительно возникли проблемы со снабжением, после того, как он отказался расформировывать бригаду. Как уже говорилось на этот счет, на самом деле нет никаких проблем с тем, чтобы подчинить механизированную бригаду "Призрак" корпусному командованию, а не пытаться прикрываясь лозунгом "борьбы с махновщиной", под шумок зарезать одно из наиболее известных подразделений армии Новороссии. Так как Мозговой с его идеями народовластия мягко говоря не всем по душе, от него пытаются и будут пытаться избавиться. В ближайшее время ждите новых попыток его полить грязью, об этом писали еще в сентябре.

Следует так же ожидать, что усилится давление на Дремова, который сидя в Стаханове не стесняется ругать Плотницкого, обвиняя его в том, что он разворовал российскую гуманитарку.

4. За последнее время ситуация с оснащением войсковых подразделений ВСН первой линии несколько улучшилась - гуманитарные поставки плюс военторг, позволили более-менее приодеть наиболее-боеспособные части, хотя среди "диких ополченцев", некомплект по-прежнему ощущается. Остро не хватает термобелья и зимней обуви. По прежнему есть серьезный некомплект различных спецсредств. Вместе с тем продолжается реформирование ВСН, когда отдельные отряды переформируют в полки и бригады, пытаясь вылепить из аморфной кучи ополченческих отрядов более-менее рабочую армейскую структуру, то есть решить ту задачу, с которой не справились "Эльбрус" и "Дельфин" в период работы координационного штаба в Краснодоне.

5. Моторола живой и никакого ранения не было. Более того, Моторола опроверг и якобы попадание осколка 152-мм снаряда в его бронежилет. В общем, опять хунта выдает желаемое за действительное. Моторола в этом плане на удивление везучий - учитывая, что побывал в самых жестких боях этой войны, отсутствие серьезных ранений выглядит уникальным. Исключительной фартовый человек. В целом, очередная новость из серии - убили Стрелкова, Безлера, Болотова, Мозгового, нужное подчеркнуть...

6. Отдельная информация от харьковских подпольщиков, харьковчан просят активнее публиковать в социальных сетях открытую информацию, фото и видео с боевиками Правого Сектора и прочим фашистским отребьем, фото и видео-документированные факты преступлений и правонарушений и т.д. и т.п. Расположение блокпостов, воинских частей, данные о передвижениях войск. Информация необходима для более эффективной работы."


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //vk.com/strelkov_info

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции