Хиллари Клинтон: слив начался?

0 1 863
0

 
Либеральные американские СМИ ощутимо поменяли тональность и явно уже не так любят Хиллари Клинтон, как прежде.

Три редактора либерального Huffington Post в саркастической манере разбирают, кого обвинят в победе Дональда Трампа (сами редакторы, по их словам, в это время будут эмигрировать в Канаду). Названо 10 «виновных»: на первом месте СМИ, на втором русские, на третьем «проклятые идеалисты поколения миллениум». Мол, Хиллари-то никто за ее ложь и презрение к американцам судить-то не будет….

А вот The Washington Post пишет: «Хиллари лжет. В йети верит больше американцев, чем в ее правдивость». Мол, Не удивляйтесь теперь, что так вышло.

Boston Globe: Гонка идет совсем не так, как хотелось бы Хиллари. Статус-кво оказался не настолько привлекательным для американцев (перед лицом опасных перемен), насколько ранее казалось.

Журнал New Yorker публикует большую статью, каким может стать первый срок Трампа — уже без визга и отчасти даже успокаивающе. Мол, не страшнее Никсона будет…

Даже на MSNBC (один из крупнейших американских кабельных каналов)стали проскакивать умеренные антиклинтоновские сюжеты.

Что это? Элиты начали «сливать» Хиллари по-тихому? Новый медийный разворот? Специально для сайта RusNext новый информационный курс прокомментировал специалист по американской внешней и внутренней политике, политолог Дмитрий Дробницкий:

Пока еще это не означает медийного разворота, но судя по всему целый ряд особенностей поведения Хиллари Клинтон уже вызывает раздражение у представителей СМИ. Пока ещё не гнев, но уже явное раздражение.

Хиллари, несмотря на все свои обещания, всё-таки не даёт полномасштабных конференций, мало появляется на публике, её кампания в какой-то степени поставлена на паузу. Времени осталось совсем немного, а рейтинги совсем сровнялись — и исход выборов предсказать очень сложно. В этой ситуации нужна концентрация, постоянное появление на публике, новые медийные поводы и так далее. А она ведёт себя так, как будто она давно уже президент, занята какой-то сложной работой, и ей не обязательно так часто появляться на публике. И в определённой степени это начинает раздражать.

Поворотной точкой было всё, связанное со здоровьем Хиллари Клинтон. Дело даже не в том, здорова она или нет — медицина в США хорошая -, а в том, какой атмосферой закрытости всё это дело было окружено, и сколько там было откровенной лжи, которая после опровергалась.

Смотрите: это простое обезвоживание, это пневмония, потом вдруг Билл Клинтон проговаривается, что такое у неё уже было несколько раз и она вынуждена была два или три раза также лечиться — это тоже была пневмония или что?

Появляется очередное письмо её лечащего врача Лизы Бардэк, в котором всё сводится к инфекции верхних дыхательных путей и пневмонии, но тем не менее ясно, что-то тут не так.

На мероприятии 11 сентября она появляется под ручку со своим лечащим врачом. Понятно, что у богатых, знаменитых людей, у влиятельных политиков почти наверняка всюду, где они появляются где-то там про запас есть личный врач с очень мощной аппаратурой и медикаментами — но где-то далеко, а Лиза Бардек стояла буквально рядом с ней на этой конференции и её же под ручку уводила, проводила экспресс-тесты — это всё производит впечатление человека, от которого прессе невозможно ничего добиться, её словам невозможно верить.

Наверное, никто не будет обвинять Хиллари, саркастически говорят редакторы Хаффингтон-пост — ведь понятно же, что она сама во всём этом виновата. И в определённой степени, сколько ни накачивай медиа, сколько ни делай их лояльными себе — понятно, что большинство СМИ в США либеральные, но пресса — очень конкурентное поле и для существования требуют подпитки и они не могут говорить постоянно против общественного мнения.

Появилось явное раздражение штабом Хиллари, действиями самой Хиллари и тем, как проводится её кампания, в нее вложены огромные деньги и усилия — штат из 700–800 человек — и всё это вовсе никак не видно вот сейчас, в самый ответственный момент.

Речь идёт не том, что какие-то политические силы сливают Хиллари Клинтон, они как раз всё поставили на неё — дело в том, что СМИ начали бунтовать. Это как в «Обыкновенном Чуде»: — Да, я взбунтовался, — сказал министр.

Вот что-то в этом роде и происходит.

При этом меня в некотором роде потрясло, что на NBC появляются какие-то авторы, аналитики начинают говорить антиклинтоновские вещи. Её, конечно, пока что просто подталкивают и проверяют на способность дальше всерьёз вести борьбу. Если она и сейчас после этих первых симптомов не предпримет решительных действий, вот тогда действительно начнётся полноценный слив Хиллари Клинтон и тут уже никакие миллионы и миллиарды дела не решат.

С одной стороны, прессу заряжают на работу против Трампа, с другой стороны, ни одного позитивного момента Хиллари им не даёт. Нет ни её экономической программы, ни внешнеполитической, какая-то вялая реакция была даже на последние террористические атаки в США в стиле «вот Трамп своей риторикой помогает террористам».

Но то же самое она говорила еще год назад — никакой динамики, никакого развития тезисов. Пресса в этой ситуации начинает информационно голодать и раздражаться. Вот этим Хиллари нарушила очень важное правило ведения любой публичной кампании в США: сажать прессу на голодный паёк совершенно контрпродуктивно. Поэтому, конечно, если она сейчас не продолжит бороться, все её призывы не голосовать за Дональда Трампа обратятся против неё.

Дмитрий Дробницкий


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции