Лавров: США извинились перед Асадом за авиаудар по сирийским военным

0 1 641
0

 
Госсекретарь США Джон Керри принёс извинения сирийским властям за авиаудар западной коалиции по правительственным войскам, в результате которого погибли 62 сирийских военных. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Да, извинились. Ситуация немного странная. Я сказал государственному секретарю Джону Керри, а потом и на встрече Международной группы поддержки Сирии (МГПС), что положение в Дейр эз-Зоре, в отличие от ситуации в Алеппо, где линия соприкосновения постоянно меняется, статично уже более двух лет. Там сирийские войска находятся в окружении ИГ*», — рассказал Лавров в интервью программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1».


Он подчеркнул, что единственным выходом из сложившийся в Сирии ситуации является честная совместная работа, «когда все будут исполнять договорённости о перемирии, а не выдвигать односторонние требования кому-то сделать «жест доброй воли» в надежде на то, что это потом окупится».

«Мы уже несколько раз за прошедшие месяцы шли навстречу, объявляли по согласованию с американцами паузу вокруг Алеппо и в 48 часов, и в 72 часа, каждый раз убеждаясь, что эти паузы были использованы для того, чтобы подкрепить живой силой, провиантом и оружием боевиков, в том числе нусровцев», — сообщил министр, отметив, что сейчас о реанимации перемирия можно говорить исключительно на коллективной основе.


Обстрел гумконвоя

Говоря об атаке на гуманитарный конвой, глава российского МИД подчеркнул, что сирийская авиация не могла совершить удар, потому что у неё нет соответствующих возможностей. При этом российские войска также не работали на этой территории, отметил министр.

«Я сказал, что наши военные уже сделали соответствующие заявления о том, что российская авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в тёмное время суток, а сирийские ВВС в это время не летают, у них нет таких возможностей. Атака произошла в тот момент, когда гуманитарный груз уже разгружался в Восточном Алеппо», — заявил Лавров.


Он отметил, что российские военные специалисты распространили сообщения о наблюдении за передвижением конвоя с беспилотника.

«Как мы заметили, вместе с конвоем передвигался мини-грузовик, в кузове которого находился миномёт. Непонятно, как им можно защищать гуманитарный конвой. Тем не менее всё это было сказано нашими военными. Эти материалы мы распространили в ООН для того, чтобы все получали информацию из первых рук, а не из какой-то обсерватории в Лондоне, на которую постоянно ссылаются как на истину в последней инстанции», — добавил министр.


По мнению Лаврова, изучение боеприпасов должно было стать первым этапом расследования нападения на гумконвой.

«Наверное, самый простой способ и первый необходимый шаг — предъявить снаряды, которые попали в этот конвой. Сначала была информация, что это удар из артиллерийских орудий, потом эта информация быстро исчезла. Затем стали упоминать вертолёты. По боеприпасам, думаю, всё можно понять», — заявил глава внешнеполитического ведомства.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции