Украинским журналистам предложили закрыть рты и не вмешиваться в политику (Видео)

0 1 148
0


Украинские СМИ и политики должны взять пример с Грузии, где в в 2008 году журналисты и оппозиционные политические силы прекратили критику власти.

Об этом на проходившем в Киеве круглом столе «Противодействие информационной агрессии России: опыт Украины для Европы» заявил профессор Государственного университета Илии (Грузия) Олег Панфилов, по мнению которого, Украине необходимы некие «саморегулирующие организации» для повышения уровня профессионализма журналистов.

[media=//www.youtube.com/watch?v=Y_RR3fgP7Es]

По его словам, такого рода организации могут определять насколько этично освещают журналисты «события в зоне АТО».

«В Грузии во время войны 2008 года журналисты приняли как бы негласное соглашение. Все понимали. что напали на страну. И поэтому журналисты освещали события, не вмешиваясь в политическую деятельность. Даже партии, боровшиеся против президента Саакашвили, во время войны молчали и ничего не предпринимали против правительства и власти», – поставил в пример Грузию Панфилов.

«Мне кажется, нужны какие-то меры и для того, чтобы украинские журналисты осознавали, что на самом деле это не просто какое-то событие в АТО, а война и агрессия. Я не призываю ограничивать свободу слова, но призываю к тому, чтобы журналисты осознавали опасность любой информации, которую они публикуют и которая может нарушить безопасность страны», – призвал грузинский профессор.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции