«Лебединая песня американских ястребов»: эксперты о риторике США в адрес России

0 1 123
+1

 
После приостановки двустороннего сотрудничества с Москвой по вопросу сирийского кризиса Вашингтон перешёл от резких заявлений к прямым угрозам провести расследования действий России в Сирии как военных преступлений.


При этом ещё пару недель назад казалось, что стороны пришли к окончательному соглашению по урегулированию конфликта. RT узнал у экспертов, насколько США готовы воплотить свои угрозы в жизнь и чем чревата такая агрессивная риторика американских политиков и военных в адрес Кремля.

«Высказывание Джона Керри по поводу обвинений России в военных преступлениях в Сирии нельзя рассматривать в отрыве от происходящего сейчас контекста, — рассказал политолог и независимый журналист Александр Асафов.

— Мы наблюдаем обмен такой милитаристской риторикой на фоне резко обострившихся российско-американских отношений. Очевидно, что Россия занимает доминирующее положение в регионе и диктует там все условия. Поэтому её оппонентам остаётся только на медийном уровне вносить в повестку дня некую напряжённость, чтобы весь остальной мир как-то на это реагировал».

Асафов отметил, что высказывания госсекретаря по поводу военных преступлений следуют за вчерашними сообщениями, когда несколько американских генералов заявили, что кровопролитная война с Россией и Китаем практически неизбежна.

«Очевидно, что это их реакция на слова представителя Минобороны Игоря Конашенкова о том, что российские С-300 в Сирии готовы сбить любой неопознанный летающий объект», — добавил аналитик.

По его мнению, в связи с предстоящими в ноябре выборами такие политики как Джон Керри, Джо Байден и Виктория Нуланд, которые не знают, где они окажутся, пытаются «выжать из своих „последних“ дней всё, что можно».

«Учитывая проигрыш западной коалиции в регионе и то, что Путин на днях намерен поехать в Турцию и договориться с Эрдоганом, американцам ничего не остаётся, как говорить о «скорой войне» и «кровавых преступлениях», — считает Александр Асафов.

«Но это рядовое событие, скоро мы столкнёмся с изменением риторики. Она может стать и хуже, но это уже будут разговаривать другие люди. А сейчас это можно назвать лебединой песней ястребов штаба Обамы. Это не ставит мир на грань третьей мировой войны, а обычная сиюминутная военно-политическая риторика», — заключил он.

Борьба в верхах

Старший советник аналитического центра Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик, в свою очередь, отмечает, что ЦРУ, Пентагон и Госдеп до сих пор не могут прийти к единому мнению, в результате чего слышны самые разные заявления, а такая «война слов» между Москвой и Вашингтоном будет продолжаться.

«Думаю, что сотрудничество России и США развалилось из-за противоречий в том, кого считать террористами в Сирии. Скорее всего, нынешняя администрация Обамы оставит вопрос того, как решать сирийский вопрос — дипломатическим или военным путём — уже для следующей администрации», — заявил Карасик.

С ним согласен и бывший сотрудник британских спецслужб Чарльз Шубридж. В интервью RT он рассказал, что России следуют сохранять холодный рассудок, в то время как Обаме пора проявить свои лидерские качества.

«За последние несколько недель мы видели столько разных заявлений от Пентагона, ЦРУ, Госдепа. Обама всё это время молчал», — сказал Шубридж.

Говоря об агрессивной риторике Джона Керри в последняя время он отметил: «Снова и снова мы видим, как Керри делает угрожающие заявления, но потом приходит к соглашению с Лавровым. Возможно, он вынужден говорить на разную аудиторию и следовать интересам разных групп лоббистов».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/article/324937-lebedinaya-pesnya-amerikanskih-yastrebov-eksperty-o-ritorike

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции