Олланд о первой встрече «нормандской четверки»: Порошенко боялся царя-Путина

0 1 234
0

 
Президент Франции Франсуа Олланд рассказал как организовывалась первая после воссоединения Крыма встреча новоизбранного тогда президента Украины Петра Порошенко и Владимира Путина на церемонии празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии.


Олланд лично сказал Путину по телефону, что пригласил Порошенко на церемонию, которая состоялась 6 июня 2014 года. «На другом конце провода «царь мечет молнии»: «Означает ли это, что я не должен приезжать, что вы не хотите меня видеть?».

После телефонных переговоров Олланда, Меркель и Путина российский президент согласился приехать и, чтобы подкрепить договоренность, президент Франции передал личное письмо журналистом радио Europe 1, который ехал в Сочи на интервью к Путину.

5 июня накануне церемонии Путин «кажется, находился в хорошем расположении духа» и сказал Олланду, что готов разговаривать без камер и фото.

«Путин и Порошенко, боясь подвоха, держатся настороженно. В большом зале замка царит чрезвычайно напряженная атмосфера, Путин смеряет холодным взглядом великана Порошенко, вызывая опасения Меркель за ход переговоров, которые еще даже не успели начаться», — вспомниает Олланд.

«Чувствовалось, что Путин вел жесткую игру», а не имевший президентского опыта Порошенко, кажется, испытывал «физический страх», — говорит Олланд.

Олланд вспоминает, что беседа завязалась через пятнадцать минут и удалось установить первый контакт между противоборствующими сторонами и «избежать обострения конфликта».

Комментарий: то есть, Порошенко никто не бил — что можно считать крупным успехом украинской дипломатии.

Олланд продолжает надеяться, что нормандские переговоры приведут к миру, но ссылается он при этом на «прагматические соображения» — угроза новых санкций и возможность поставок Украине оружия.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции