Танковый батальон ДНР «Дизель» готов наступать(Видео)

0 2 089
0


Мы побывали в отдельном танковом батальоне ДНР «Дизель», и узнали, чем живут танкисты Донецкой народной республики, и как готовятся к будущим боям. Своё имя батальон «Дизель» получил от позывного своего комбата, который и сейчас командует подразделением.

Основу будущего мощного подразделения составила бронегруппа, сформированная в Донецке в июле 2014 года. А окончательно в своём нынешнем статусе он оформился в октябре того же года, когда вошёл в состав 1-го армейского корпуса ДНР. На счету танкистов «Дизеля» участие практически во всех крупных боях 2014-2015 годов – Шахтерск, Степановка, Мариновка, Иловайск, Донецкий аэропорт, Саур-Могила, Углегорск и Дебальцево.

Мы поинтересовались у одного из бойцов, которого мы оторвали от чистки агрегатов его танка Т-72, что самое главное в службе танкиста. Он ответил следующим образом: «Многие думают, что танк, это так просто – запрыгнул, завёлся и поехал. Но ничего подобного». По его словам, успех действий танкового подразделения зависит от кропотливой работы по ремонту и обслуживанию своей машины – только тогда танк не подведёт в критический момент. Поэтому сейчас в батальоне занимаются подготовкой техники к эксплуатации зимой, что позволит сохранить готовность к активным действиям при любой температуре.



По словам командира батальона, украинские военные зачастую пренебрегают заботой о своей технике – «В Дебальцево нам попадались трофейные украинские танки, на которых даже затвор пушки не был обслужен. Кем надо быть, чтобы так делать, я просто не понимаю».



Кроме обычного ремонта и обслуживания танкисты внесли в свои машины ряд усовершенствований, которые значительно улучшили их защиту. Так, сам «Дизель» ездит на старом Т-72 ещё самой первой модификации «Урал», который был подвергнут основательному тюнингу – на нём были установлены блоки динамической защиты, решётчатые экраны и даже защита моторного отсека от обстрела сверху, после чего он практически не уступает более новым вариантам.



За время прошедшее с момента последних крупных боёв батальон постоянно тренировался и участвовал в учениях, и теперь способен выполнять значительно более сложные боевые задачи чем раньше. Так, недавно «Дизель» в полном составе отрабатывал наступление ночью. Несмотря на темноту, подразделение смогло сосредоточиться, выдвинутся в заданный район и уничтожить условного противника, а затем перейти к удержанию занятого рубежа. По словам комбата «Дизеля» – его бойцы рвутся в бой, да и ему самому не терпится проверить, насколько хорошо усвоил новые навыки его батальон, в реальном, а не учебном наступлении.

[media=//www.youtube.com/watch?v=PZ8QbQL-vWo]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции