«Это корабль Бэтмена», — адмирал США нахваливает сомнительный эсминец за 4,4 млрд долларов (ФОТО)

0 1 565
+1

 
В субботу 16 октября в состав ВМС США был включен «эсминец-невидимка» Zumwalt. Строительство первого корабля серии обошлось в рекордную сумму для кораблей этого класса — 4,4 миллиарда долларов.


На торжественной церемонии командующий Тихоокеанским командованием вооруженных сил США адмирал Гарри Харрис назвал Zumwalt «кораблем Бэтмена», а министр военно-морских сил США Рэй Мабус — «квантовым скачком» в военном кораблестроении».

Длина эсминца — 183 метра, водоизмещение 14,7 тысячи тонн, скорость до 30 узлов. На вооружении стоит 80 ракет Tomahawk, две 155-миллиметровые пушки, два зенитных 57-миллиметровых орудия, а также один противолодочный вертолет Sikorsky и три беспилотника Fire Scout.

Главное новшество, «обеспечившее» рекордную стоимость проекта — необычная форма и радиопоглощающее покрытие, которые по мысли создателей проекта, должны снизить заметность эсминца для радаров вероятного противника.

Как сообщалось ранее , действительно, вскоре после испытательного выхода Zumwalt в море торговые суда сообщали, что 183-метровый эсминец выглядит на их радарах как рыбацкая лодка.

Проблемой для американского эсминца может стать то, что военные РЛС, например, России и Китая работают на других частотах и как они воспримут Zumwalt, разработчики, потратившие 4,4 миллиарда, достоверно не знают.


 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции