СМИ: "Евровидение" на Украине может сорваться из-за Ватикана

0 1 183
0

 
Ватикан недоволен застройкой вокруг Патриаршего собора Украинской грекокатолической церкви, рядом с которой находится площадка для проведения "Евровидения" в следующем году, сообщает издание "Вести".


Украинские власти планируют провести музыкальный конкурс в Международном выставочном центре (МВЦ), но церковь не устраивает близость к ней застройки и ее этажность. Если спор не решится до декабря, набережную рядом с МВЦ не успеют подготовить к "Евровидению", говорится в статье.

Местные активисты собрали подписи против стройки и требуют от киевских властей соблюдения законов. В Ватикане узнали о строительстве после того, как об этом рассказал глава Украинской грекокатолической церкви Святослав Шевчук, отмечает издание.

В Киевской раде считают, что ситуация с собором сложна, поскольку привела к конфликту местных жителей и застройщиков. Более того, если спор не удастся урегулировать быстро и полюбовно, под угрозой будет проведение "Евровидения", приводят "Вести" мнение советника киевского мэра Дмитрия Белоцерковца.

По словам Белоцерковца, судебные споры могут  затянуться на несколько лет, и в это время нельзя будет ни ввести в эксплуатацию дома, ни снести их. Компромисс должен быть достигнут к декабрю, и никто не может гарантировать, что стороны придут к нему.

Украина получила право провести "Евровидение-2017" после победы в этом году певицы Джамалы. Заповедник "София Киевская", находящийся под охраной ЮНЕСКО, рассматривается для проведения церемонии открытия "Евровидения-2017".

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции