Самолеты коалиции нанесли удар по жилым домам под Алеппо, есть жертвы

0 1 389
0

 
Бельгийские ВВС нанесли авиаудар в районе села Хассаджека в провинции Алеппо, погибли шесть мирных жителей, сообщили в российском Центре по примирению в Сирии. В Москве заявили, что ждут от США жесткой реакции на случившееся.

Удар по жилым домам

По данным российских военных удар был нанесен ночью. В результате были уничтожены два жилых дома, погибли шесть человек, еще четверо получили ранения.
В Центре по примирению отметили, что в районе бомбардировки не было российских или сирийских самолетов. При этом в районе авиаудара были замечены истребители международной коалиции, возглавляемой США.

"Средствами контроля воздушной обстановки в указанное время в данном районе были зафиксированы два F-16 ВВС Королевства Бельгии", — говорится в документе, который опубликован сайте российского Минобороны.

В МИД ждут реакции

Случившееся уже прокомментировали в российском внешнеполитическом ведомстве. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что Москва ждет реакции от США.
"Ждём заявлений Госдепа с жестким осуждением ударов по гражданским объектам и убийству мирных жителей. Думаю, что и фотографии погибших не составит труда найти, чтобы запустить соответствующую кампанию на CNN", — написала Захарова на своей странице в Facebook.

В последние месяцы ситуация в сирийском Алеппо резко обострилась: в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Запад обвиняет Москву и Дамаск в ударах по гражданским объектам и позициям оппозиционных группировок.

Сирия и Россия настаивают, что наносят удары только по террористам, и обвиняют США в неспособности повлиять на отряды "умеренной оппозиции" и отмежевать их от радикалов.
Накануне российские и сирийские военные приостановили авиаудары в районе Алеппо, чтобы подготовиться к "гуманитарной паузе", которая будет действовать 20 октября.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции