В Литве попросили Парубия не провоцировать войну с Россией

0 2 019
0

 
В интервью “Известиям” литовский парламентарий, экс-министр иностранных дел Литвы Повилас Гилис негативно отнесся к инициативе спикера украинского парламента Андрея Парубия объявить виновником начала Второй мировой войны… Российскую империю.


Парубий сообщил, что будет “инициировать вынесение на украинский парламент соответствующего заявления, которое состоится синхронно с принятием соответствующего заявления и в парламенте Польши, и в парламенте Литвы”, напоминает издание.

“Собственно, в этом заявлении мы предлагаем указать, кто был виноватым в этой трагедии, которая произошла на наших землях, а виновниками были Российская империя, немецкий нацизм, которые начали Вторую мировую войну”, – полагает украинский спикер.

“Я не являюсь сторонником холодной войны, которая уже идет, поскольку считаю, что это опасно и надо действовать осторожно, чтобы эта холодная война не переросла в третью мировую, – в свою очередь сказал Повилас Гилис. – Времена и так очень непростые, и если мы не будем достаточно сдержанны, то это чревато серьезными последствиями. Видимо, молодежь просто не знает, что такое война”.

“Я с подобными оценками [Парубия] не согласен и не вижу оснований принимать подобные заявления. Мы историю уже не исправим, и она не должна ни в коем случае мешать настоящему и будущему. Вместо этого нам стоит лучше подумать о том, как дальше жить и как избежать войны”, – добавил литовский политик.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции