Польша приняла декларацию о вине СССР в развязывании Второй мировой войны

0 4 281
-1


Вслед за Киевом Варшава возложила ответственность за начало масштабных боевых действий на Советский Союз и Германию, однако пункты документа преподносят события середины ХХ века в искаженном виде.


 За принятие документа высказались 367 депутата, против — 44, 14 воздержались. Причем некоторые фракции призывали отказаться от голосования, потому что в документе не упоминается Волынская резня, в результате которой от рук украинских националистов погибли по разным оценкам от 30 000 до 100 000 этнических поляков.

Однако их позиция не была учтена. «Пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к началу 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий стала оккупация Польши Германией и Советским Союзом», — говорится в тексте.

Депутат от второй по численности в парламенте партии «Кукиз’15» Юзеф Брынкус назвал Декларацию памяти и солидарности сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины попыткой переписать историю заново, а пункт документа об антикоммунистической борьбе украинцев — дискредитационным.

Многие противники этого документа уверены, что истинная причина его принятия в конце октября заключается вовсе не в почтении памяти жертв Второй мировой войны, а ухудшившиеся в последнее время украинско-польские отношения. Это подтверждает и бывший министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

«Эта декларация призвана нейтрализовать эффект от постановления, принятого польскими властями в июле о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов в середине ХХ века», — сказал он. Не стоит забывать, что некоторые украинцы выступали во Второй мировой войне на стороне Гитлера.

Зверства националистов ОУН-УПА, устроивших на Волыне массовые убийства поляков, лежат в основе самого болезненного вопроса украинско-польских отношений. Более того, Киев прикладывает все усилия, чтобы документальный фильм режиссера из Польши Войцеха Смажовского «Волынь» о тех событиях не вышел в массовый прокат для украинцев.

Ранее аналогичный документ приняла Верховная Рада. Изначально предполагалось, что декларацию примет и Сейм Литвы, но срок полномочий прежнего состава парламента истек, а избранные депутаты приступят к работе только в конце декабря. В связи с этим из текста декларации удалены все упоминания о Литве.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции