Ляшко: Мы не догоним ни Польшу, ни Белоруссию (Видео)

0 814
0

 
Даже, если оптимистический прогноз украинского правительства оправдается, и в следующем году ВВП Украины будет расти на уровне 3%, то для того, чтобы догнать хотя бы соседнюю Беларусь, Киеву понадобится 20 лет.


Об этом с трибуны Верховной Рады заявил лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко, один из активных участников Евромайдана, который, как известно, привел к тяжелому экономическому кризису на Украине.

[media=//www.youtube.com/watch?v=DB4yVX65S3o]

Ляшко признал, то на момент развала СССР Украина в два раза опережала белорусский ВВП и в четыре раза польский.

«3% роста ВВП в следующем году – это абсолютный мизер, если помнить, что в прошлом году падение ВВП было минус 15%. Если мы такими темпами, как предлагает нынешняя власть, будем расти, то Беларусь мы не догоним в ближайшие 20 лет.

Хочу напомнить, что в 91-м году, после развала СССР, Украина имела в два раза больше ВВП на душу населения, чем Беларусь, и в четыре раза выше, чем в Польше. Сегодня ситуация кардинально противоположная, потому что страну превратили в сырьевой придаток.

70% украинского экспорта – это сырье. А если бы торговали конечным продуктом, мы бы не зависели ни от ситуации в других странах, ни от кредитов МВФ», – заявил Ляшко.

Напомним, что в 2013 году Украина, несмотря на предложенные кредиты и скидки на газ, отвергла вступление в Таможенный союз, куда входили Белоруссия, РФ и Казахстан. В Киеве начался Майдан в поддержку соглашения об ассоциации с ЕС, что в итоге привело к государственному перевороту, разрыву связей с Россией, гражданской войне и экономическому кризису.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции