Россия не забудет, если США не пустят ее наблюдателей на выборы, — МИД РФ

0 1 414
0

 
Москва считает неприемлемыми заявления американской стороны по поводу российских наблюдателей на выборах в США, если Вашингтон все-таки откажет им в доступе, то РФ не забудет об этом, заявил в субботу РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.


Ранее стало известно, что власти Техаса, Луизианы и Оклахомы ответили отказом на запрос представителей РФ присутствовать на всеобщих выборах в США 8 ноября в качестве наблюдателей.

Читайте также: Наблюдателей из РФ не пустят на выборы в США под угрозой ареста

В российском посольстве в Вашингтоне сообщили, что власти США предупредили российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных участках. Представители Белого дома также сообщали, что россияне могли бы наблюдать за ходом избирательной кампании по линии БДИПЧ ОБСЕ.

«До выборов в США осталось не так много времени, но тема наблюдения за ними, как и очень многое в сегодняшней Америке, препарируется официальными лицами в сугубо антироссийском ключе», — сказал Рябков.

«Я хочу напомнить всем тем, кто сейчас в несколько вызывающей манере, через губу пытается нас в очередной раз поучать, что США очень долгое время не приглашали никакие международные миссии для наблюдения за своими выборами. Вообще в принципе не приглашали», — добавил он.

По словам Рябкова потребовались «огромные усилия, для того, чтобы эта практика начала меняться».

При этом он отметил, что до тех пор, пока у России сохраняются претензии фундаментального характера к БДИПЧ, в том числе по его деятельности, по каким критериям составляются заключения, учитываются ли при составлении итоговых докладов мнения всех наблюдателей из всех стран, «а не только из тех стран, которые, по сути, руководят этим Бюро», «вот до этих пор мы вольны и вправе самостоятельно решать, будем ли мы входить в миссию БДИПЧ ОБСЕ или не будем».

«В данном случае было принято решение не входить в миссию БДИПЧ в США. Поэтому представлять дело так, что мы якобы от чего-то отказались, по меньшей мере глупо. Это осознанное, преднамеренное введение в заблуждение общественности.

Администрации США прекрасно известно, по каким причинам мы предпочли в данной ситуации попробовать провести наблюдение самостоятельно, посетив соответствующие участки», — заявил Рябков.

«Но если сейчас по политическим мотивам мы окажемся этого лишены, мы будем делать собственные выводы, исходя из тех возможностей, которыми мы располагаем. А американские коллеги не должны рассчитывать, что мы это просто забудем и в дальнейшем, когда им вдруг захочется что-то такое понаблюдать у нас мы не вспомним о том, как они поступили в данной ситуации и какого рода неприемлемые заявления были озвучены с высоких трибун и через ответственные микрофоны»,— подчеркнул замглавы мид рф.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции