Если Украина выйдет из Минских соглашений, все вздохнут с облегчением – эксперт

0 2 180
+1

 
Если бы Украина открыто взяла на себя ответственность за срыв Минского процесса, всем участникам «Нормандского формата» стало бы легче. 


Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ  Богдан Безпалько.

«Если бы Украина открыто взяла на себя ответственность за срыв Минского и нормандского форматов, всем участникам было бы значительно легче. Европейские страны не хотят расширения военных действий на Украине. Для них это является препятствием восстановления торгово-экономических контактов с Россией. Поэтому они будут продолжать оказывать давление на Киев. После выборов в США мы увидим, насколько Киев действительно стремится к выполнению Минска», – сказал Безпалько.


До сих пор, полагает эксперт, Украина только имитировала участие в мирном процессе.

«Украина не исполняла Минские соглашения с самых первых пунктов: прекращение боевых действий и отвод тяжелых вооружений. Боевые действия лишь снизили свою интенсивность. Она просто имитирует свое участие в переговорах, чтобы успокоить партнеров. Украинская сторона не является самостоятельной и находится под давлением более мощных геополитических сил», – сказал Безпалько.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции