Самоубийственная глупость Украины

0 1 230
0

 
Принятая Верховной Радой так называемая декларация “памяти и солидарности” с обвинениями в адрес СССР входит в противоречие с системой договоров и иных актов, определяющих существование государства Украина в нынешних границах, пишет “Российская газета”.


“По сути Киев признал преступлением значительное увеличение своей территории по итогам войны, – отмечается в публикации. – К слову, и сама Ялтинская конференция, закрепившая право Украинской ССР на Галичину, Закарпатье, Западную Волынь, Северную Буковину и Бессарабию, называется авторами декларации “началом порабощения Центральной и Восточной Европы”.

“Угрозу территориальной целостности в Киеве осознали только в прошлом году, с началом “декоммунизации”, и одновременным созданием в Польше организации “Реституция Кресов”, – продолжает издание. – Примечательно, что хотя идея возвращения восточных границ всегда была популярна в польском обществе, маргинальной она перестала быть только после переворота на Украине, потому проблему “крессов” активно использовал в своей предвыборной кампании и действующий президент Анджей Дуда.

После его инаугурации встревоженные украинские эксперты пришли к выводу, что действующая законодательная база не защищает имущественные права украинцев и им будет тяжело сохранить собственность, полученную от УССР в случае подачи исков о ее возвращении прежним хозяевам. Глупость украинских депутатов также рикошетом бьет и по Белоруссии, чьи западные районы до войны были частью Польши”.

“Однако это не последняя самоубийственная глупость, которую может учинить Украина: министерство иностранных дел Украины уже изучает юридические основания для отзыва подписи Леонида Кравчука под Беловежским соглашением, которым было создано Содружество Независимых Государств. На примере декларации “памяти и солидарности” легко понять, что думать о последствиях своих шагов в Киеве до сих пор не научились”, – резюмирует “РГ”.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции