США обратилось за помощью к России в расследовании авиаударов под Мосулом

0 1 019
0

 
Международная коалиция по борьбе с ДАИШ во главе с США обратилась к России за помощью в расследовании авиаудара на юге иракского Мосула, в результате которого были разрушены гражданские объекты. Как сообщило информагентство РИА Новости, соответствующей запрос к российской стороне поступил от представителя коалиции.


«Что касается предположения о жертвах среди мирного населения, юг Мосула — это очень большой район, — заявил представитель операции „Непоколебимая решимость“. — Мы серьезно воспринимаем все предположения о гражданских жертвах. Если у российских властей есть больше информации по этому предположению, мы призываем их поделиться ею с нами, что позволит провести расследование». Вместе с тем он отметил, что необходима конкретная информация, чтобы можно было определить, участвовали ли самолеты коалиции в авиаударе на юге Мосула.

Накануне начальник Главного оперативного управления штаба ВС РФ Сергей Рудской рассказал, что 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус в южной части Мосула. Кроме того 22 октября массированным ударам подверглись населенные пункты Каракош и Хазна, неподалеку от Мосула. А 23 октября ВВС США нанесли ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам Каракхарб и Эщ-Шура под Мосулом. В результате этих ударов были разрушены гражданские объекты.

Напомним, что операция по освобождению Мосула от боевиков ДАИШ началась 17 октября. В ней задействованы 25 тысяч иракских военных, бойцы пешмеркга, а также ВВС международной коалиции.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции