Госдеп: «ситуации у Алеппо и Мосула несопоставимы»

0 975
0

 
Военные действия, предпринимаемые Россией у сирийского города Алеппо и Соединенными Штатами у иракского Мосула, сравнивать невозможно. Это утверждал на регулярном брифинге для журналистов начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.

Радикально отличаются?

По его мнению, ситуации, вызванные попытками выбить экстремистов из Алеппо и Мосула, "радикально отличаются" друг от друга.

"И я видел комментарии Министерства иностранных дел России. В действительности, мне кажется, сам министр иностранных дел Лавров (говорил), что это (происходящее у Алеппо и Мосула) - одно и то же", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США. Между тем, считает он, "это совершенно не одно и то же, и сравнивать данные две (ситуации) - значит наносить оскорбление".

Одновременно Кирби подтвердил, что США совершенно не возражают против нанесения ударов по террористической группировке "Джебхат Фатх аш-Шам", ранее именовавшей себя "Джебхат ан-Нусра", которая орудует в восточных районах Алеппо. "Ан-Нусра всегда была (за рамками) прекращения огня" в Сирии, о котором договаривались прежде Россия и США, констатировал американский дипломат.

За борьбу с экстремистами, но против бомбардировок восточного Алеппо

Тем не менее, отметил он, США возражают против нанесения Россией ударов по восточному Алеппо. С точки зрения Кирби, "нет оправдания нанесению ударов по мирным гражданам, нанесению ущерба гражданской инфраструктуре" в борьбе с террористическими группировками "Джебхат Фатх аш- Шам" и "Исламское государство" (ИГ), которые запрещены в России. "Посмотрите, как работает в Ираке коалиция (стран во главе с США), на осторожность и внимание", с которыми проводятся ее операции, сказал представитель Госдепартамента.

Как он заявил, в Алеппо правящий в Сирии "режим устроил осаду при поддержке своего крупнейшего сторонника - России", а в Мосуле действует "целая коалиция в составе 66 с чем-то стран, которая месяцами вела планирование". Вашингтон по пропагандистским соображениям называет "коалицией" эту группу стран. При этом Кирби приписал "легитимность международного сообщества" действиям США и их международных партнеров и предпочел проигнорировать откровения того же самого министра обороны США Эштона Картера, который неоднократно еще несколько месяцев тому с горечью и раздражением называл эту группу государств "так называемой коалицией". Умолчал Кирби и о том, что в Сирии Россия действует на совершенно законных, в отличие от США, основаниях - по приглашению законного правительства в Дамаске.

"Да, "ан-Нусра" находится в Алеппо, и "ан-Нусра" противостоит режиму,.. однако, основная часть сопротивления в Алеппо исходит от умеренных оппозиционных групп и гражданских лиц. Они становятся жертвами атак России и режима. А в Мосуле мы имеем дело с "Даиш" (арабское название ИГ), захватившей город два года назад", - полагает руководитель пресс-службы Госдепартамента США.

При этом он обвинил Россию и власти Сирии в том, что они преднамеренно наносят удары по "мирным жителям, сотрудникам спасательных служб и инфраструктуре, госпиталям". В Мосуле же поддержка с воздуха якобы "очень точна" и избирательна, "не предпринимается скоординированных усилий по уничтожению гражданской инфраструктуры".

США и их партнеры, по оценке Кирби, стараются в Мосуле "сохранить как можно больше" гражданской инфраструктуры. Кроме того, "коалиция и иракское правительство" уже работают и над постконфликтной стабилизацией в Мосуле, заверил дипломат. По его словам, "ничего подобного от Асада или от россиян применительно к Алеппо" не слышно.

Призывая мирное население покинуть Алеппо, сирийское правительство, на взгляд Кирби, даже не утруждает себя его дальнейшим размещением. А в северном Ираке, продолжал сотрудник Госдепартамента США, для приема беженцев из Мосула сооружаются палаточные лагеря. "В Алеппо "ан-Нусра" присутствует, но, как нам кажется, в относительно небольшом количестве... В Алеппо все еще сбрасывают бочковые бомбы на население, на госпитали, и ничего подобного в Мосуле не происходит", - заявил Кирби.

Поэтому "любое предположение со стороны российского правительства, что ситуации (в Алеппо и Мосуле) тождественны, - смехотворно", уверен Кирби. "И могу вам сказать, - добавил дипломат, - что госсекретарь США (Джон Керри) считает точно так же".


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //tass.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции