У киевских политиков нашлись тонны налички

0 994
0

 
Дикий скандал разразился на Украине. Оказалось, что майданные политики, то есть те, кто пришел к власти в результате антиконституционного госпереворота, теперь уже настоящие нувориши. Стремительно разбогатев во власти, под подушками они уже хранят миллионы долларов наличными.


На обычную приманку — безвизовый режим с Евросоюзом — поймали всю киевскую власть. Мол, будет вам безвизовый въезд, только публично объявите, задекларируйте все, что у вас лично есть.

Безвизового режима так и не дали, хотя Порошенко, как говорится, землю ел, обещая, что свободный режим передвижения в ЕС Украина получит в ноябре. Так не будет этого! Взамен — шок от опубликованных простодушными министрами и депутатами деклараций. Шок как для самих граждан Украины, так и для спонсоров майданной власти на Западе.

«Объясни, где ты, голубь сизый, взял эти деньги?» — теперь риторически вопрошает к чиновникам Петр Порошенко. Но впору этот же вопрос задать и самому олигарх-президенту: «Где ты, голубь сизый, по ходу гражданской войны заработал, не сходя с кресла президента, по данным Forbes, 100 миллионов долларов? Кроме кожаного пальто Порошенко по ходу дела и задекларировал более ста компаний, где является конечным бенефициаром. Ничего подобного в любой стране мира для президента было бы невозможно. Мягко говоря, возникает конфликт интересов.

Но это понятие — «конфликт интересов»- не для тех, кто вершил госпереворот, не для тех, кто в результате оказался у власти. Наличных оказалось у украинских чиновников столько, что появилась даже шутка: Теперь впору Международному валютному фонду брать кредит у Украины, а не наоборот.

У премьера Гройсмана наличными дома кроме миллионов гривен — 870 тысяч долларов и 460 тысяч евро, хотя его зарплата по текущему курсу — менее трех тысяч долларов.

У депутата Верховной Рады Константиновского наличными дома — почти 15 миллионов долларов, не считая сумм в других валютах. Всего, по подсчетам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, на руках у украинских чиновников — около 10 миллиардов долларов. Собственно, это два годовых оборонных бюджета страны. Для Украины — астрономия! Зато описывали все: шубы, домашние храмы, арсеналы оружия и картины Айвазовского, Брюллова, Шагала. Часто в описаниях встречается и издевательский цинизм: «Часы. Подарок. Принес Святой Николай. Но точно сказать не могу, потому что я спал». Так написал в декларации депутат Рады Владимир Парасюк.

Понятно, что вскрывшееся вызвало в украинском обществе возмущение, ведь никакими законными источниками объяснить несметные богатства чиновников невозможно, тем более что и заявленные суммы не обязательно полные. Сам по себе процесс декларации, как многие считают, является лишь инструментом отмывания денег, легализации доходов, полученных преступным путем.

Западу это все теперь предстоит переварить. С одной стороны, компания майданутых украинских миллионеров теперь очень уязвима, с другой, — может, это даже и хорошо, поскольку уязвимыми людьми легче манипулировать.

Внутри Украины показательна такая реакция. «Если мы будем оценивать реальную собственность людей, то задекларированная собственность составит только десятую часть. Я вообще считаю, что декларирование превратилось в фактор, который по своим политическим последствиям равен даже Майдану. Последствия будут колоссальными», — заявил Юрий Небоженко, директор социологической службы «Украинский барометр».

Как-то устало все это уже про Майдан. Как человек в конце концов тупеет от боли, так и у Украины реакции на жуткие факты собственного состояния притуплены. Вот лишь две цифры, которые приводит в своей свежей статье Виктор Медведчук, лидер оппозиционного движения «Украинский выбор» : «По данным Государственной фискальной службы, украинский экспорт в январе—сентябре 2016 года составил почти 25,88 миллиарда долларов. Чтобы понять, как сильно сократился экспорт, достаточно вспомнить 2013 год: тогда за аналогичный период Украина поставляла за рубеж товаров на сумму свыше 46,36 миллиарда долларов».

То есть со времен последнего Майдана экспорт Украины сократился почти вдвое. И продолжает сокращаться. Вот он, результат Ассоциации с ЕС, затеянной ради европейских рынков.

И ситуация здесь беспросветна. А тонны наличных денег у депутатов и чиновников Украины — лишь дополнительный трагичный штрих к трагичному образу страны. Хотя вроде и смешно.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции