В Польше сказали, что бедной Украине можно даже не мечтать о развале куда более богатой России

0 1 689
0

 
Нельзя сравнивать бедность россиян с бедностью украинцев или молдаван, которые миллионами едут на заработки в Россию, заявил в интервью польской газете Nasz Dziennik польский эксперт по безопасности, председатель отдела Польского геополитического общества в городе Жешув Анджей Запаловский.


«Это часть древней Византии, где в отличие от Запада на первом месте стоит общество, а не права отдельного человека, — охарактеризовал эксперт российское государство. — У России, конечно, есть проблемы с покрытием текущих расходов, но ее внешний долг составляет всего 10% ВВП, и у нее есть огромные золотые резервы. Российская система управления имеет квазивоенный характер, то есть радикальных изменений она проводить не будет. Кроме того россияне до сих пор помнят об унижениях, связанных с распадом Советского Союза. На фоне всего этого думать, что России в ближайшее время грозит распад, наивно».

При этом собеседник издания подчеркнул, что Владимир Путин жестко контролирует российских олигархов.

«Они осознают сами, что попытка захватить власть закончится тем же, чем закончилась карьера Бориса Березовского или Михаила Ходорковского. Если на Украине решение о том, кто управляет государством, принимают олигархи, то в России силовой аппарат решает, кому быть олигархом», — полагает Запаловский.

В то же время он говорит, что в России есть бедное население, но эти проблемы не идут ни в какое сравнение с украиснкими.

«Действительно, зона бедности в России очень велика. Не стоит, однако, забывать, что там никто не голодает. Более того, российское государство оказывает большую поддержку многодетным семьям. Нельзя сравнивать бедность россиян с бедностью украинцев или молдаван, которые миллионами едут на заработки в Россию. В России есть рынок труда, а бедность сосредоточена лишь в некоторых регионах этой страны», — сказал польский эксперт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции