Пожарная безопасность в жилом доме: быть хозяином — значит отвечать за его безопасность

0 769
0

 
Человеческий фактор, к сожалению, играет большую роль в возникновении пожаров в частных жилых домах, квартирах, дачных домиках и, конечно, на различных предприятиях и организациях.


Все эти факты подтверждаются статистическими данными, однако большинство пожаров происходит из-за обыкновенной глупости и излишней самоуверенности в собственной неуязвимости, прежде всего для того что бы избежать ужасного пожара нужно обязательно пройти ОБУЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, так, от несоблюдения требований пожарной безопасности в жилом доме люди страдают не только сами, но и подвергают опасности своих близких и окружающих. В результате  — получают травмы и увечья люди, уничтожается имущество, а порой и сам человек гибнет в огне.

А ведь в целях предотвращения пожаров и загораний необходимо всего лишь соблюдать понятные и довольно простые правила пожарной безопасности в жилом доме и хозяйственных пристройках:

- не оставлять без присмотра работающие газовые и электроприборы,

— не перегружать электросети большим количеством одновременно включенных потребителей,

— соблюдать нормы по хранению запаса топлива (не более 20 л) и масла (не более 5 литров) в гаражах,

— не хранить в гаражах вещи, не относящиеся непосредственно к обслуживанию автомобилей (мебель, предметы домашнего обихода), выполненные из горючих материалов,

— не хранить в гаражах или частных домах кислородные и газовые баллоны,

— не бросать где попало зажженные окурки и спички,

— не пользоваться открытым огнем в местах скопления сгораемых материалов, чуланах, кладовых, сараях,

— следить за состоянием электропроводки – она должна быть исправной, не почерневшей, без оголенных проводов и без соединительных скруток (не поленитесь, сходите в магазин и приобретите удобные современные болтовые соединения).

....

Даже выйдя из здания (к примеру, из собственного дома), Вы также должны соблюдать требования пожарной безопасности:

—  своевременно очищать от листвы, сухой травы или других горючих материалов пространства между зданиями, а также участки, прилегающие к жилым или дачным домикам и хоз.постройками,

— при возведении новых зданий и сооружений (даже на территории собственного земельного участка) руководствоваться предлагаемыми нормативными документами безопасными противопожарными расстояниями (об этом более подробно Вы можете прочитать ЗДЕСЬ).

И помните, что:

— персональная ответственность за обеспечение пожарной безопасности любых организаций, предприятий и учреждений в соответствии с действующим законодательством возлагается на их непосредственных руководителей;

— ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в индивидуальных  жилых домах и надворных постройках, частных гаражах и квартирах  — целиком лежит на их владельцах.

В случае возникновения пожара или загорания (обнаружения задымления или открытого пламени), немедленно сообщите в пожарно–спасательную службу по телефону «01», примите меры по эвакуации людей, приступите к тушению пожара.

Не забывайте, что цена нарушения правил пожарной безопасности в жилом доме, на предприятии или любом другом объекте — человеческая жизнь!


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции