Проект по импичменту Олланда передали исполнительной власти Франции

0 1 627
0

 
Спикер Национальной ассамблеи Франции Клод Бартолоне направил исполнительной власти проект резолюции об импичменте президента страны Франсуа Олланда, передает AFP.


Подпись под проектом резолюции поставили 79 депутатов, в том числе глава фракции партии «Республиканцы» Кристиан Жакоб, который официально представил документ, и бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Представители партии утверждают, что позднее к резолюции присоединятся еще несколько десятков членов фракции. Процедура требует, чтобы президент и премьер-министр были поставлены в известность об инициативе, передает РИА «Новости».

Правые парламентарии обвиняют Олланда, в разглашение государственной тайны, которое, по их мнению, он допустил в своей книге с говорящим названием «Президент не должен был этого говорить».

Агентство отмечает, что процедура отстранения президента от власти в рамках 68-й статьи конституции была введена только в 2014 году. Согласно положению основного закона, президент Республики «может быть смещен только в случае пренебрежения своим долгом, которое явным образом противоречит исполнению предписанных обязанностей».

Вопрос о дальнейшей судьбе резолюции предстоит решить специальному бюро парламента: если документ будет призван правомочным по форме и содержанию, он будет передан на рассмотрение правовой комиссии нижней палаты ассамблеи. В случае запуска процесса импичмента две палаты ассамблеи образуют Высокий суд, которому и предстоит решить вопрос о полномочиях главы государства.

Подписавшийся под резолюцией экс-премьер Фийон тем не менее признал, что инициатива не имеет никаких шансов на успех, поскольку ее реализация требует большинства в парламенте, которым правые не обладают.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на минувшей неделе во Франции вышла в свет книга журналистов Жерара Даве и Фабриса Лома «Президент не должен этого говорить...» с откровениями Олланда.

Глава правительства Франции Мануэль Вальс подверг критике откровения президента, расценив их как «политическое самоубийство» в преддверии предстоящих весной выборов главы государства.

Депутат от французской оппозиционной партии «Республиканцы» Пьер Лелуш заявил, что откровения Франсуа Олланда в опубликованной недавно книге ставят вопрос о возможности импичмента.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vz.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции