Семь главных вопросов о том, может ли измениться исход выборов в США

0 891
0

 
Петиция к членам коллегии выборщиков США на сайте change.org, призывающая их проголосовать за демократа Хиллари Клинтон и сделать ее президентом страны, набрала уже свыше двух миллионов подписей. Её авторы утверждают, что избранный президент Дональд Трамп не подходит на эту должность из-за «импульсивного и агрессивного поведения, лживых заявлений, сексуальных домогательств и полного отсутствия опыта». Они также аргументируют, что Клинтон получила больше голосов избирателей, чем Трамп, уступив ему по числу выборщиков.


Разбираемся, могут ли выборщики привести к власти Хиллари Клинтон?

1. Как официально определяется победитель выборов президента в США?

В США действует непрямая двухступенчатая система выборов главы государства. С конституционной точки зрения, официально победителя выявит не состоявшееся во вторник голосование на всеобщих выборах в США, а намеченное на 19 декабря голосование коллегии выборщиков, которая состоит из 538 представителей каждого штата. Победителем становится тот, кто получит абсолютное большинство голосов коллегии, — 270 голосов.

Число представителей от каждого штата в коллегии выборщиков равно числу законодателей от штата в конгрессе и примерно пропорционально численности его населения (от трех выборщиков у Вайоминга и Округа Колумбия, до 55-ти — у Калифорнии).

Такая система создает определенные перекосы в избирательном процессе. Например, в 2000 году демократ Альберт Гор набрал большинство голосов избирателей, однако президентом США стал его соперник Джордж Буш-младший, получивший минимальный перевес по количеству выборщиков.

2. Кто такие выборщики и откуда они берутся?

В бюллетенях проставлены фамилии кандидатов в президенты. Но, с точки зрения закона, избиратели на самом деле голосуют не за них, а за списки выборщиков от штата. До выборов обе партии — и демократы, и республиканцы — предоставили властям каждого штата свой список тех политиков или деятелей, кого они хотели бы видеть выборщиками от него. Резонно предположить, что обе партии выбирают в свой список тех местных политиков, которые выражают поддержку кандидату от этой партии. После того, как итоги голосования в штате подведены и определен кандидат, который набрал больше голосов избирателей, выборщиками от штата автоматически становятся люди из списка партии победившего кандидата.

Например, Аляска направляет трех выборщиков в коллегию. Трамп набрал большинство голосов избирателей в штате, и теперь этими тремя выборщиками станут предложенные республиканцами политики — Шон Пэрнелл, Жаклин Тапо и Кэролин Леман. Тоже самое произойдет и во всех остальных штатах.

Поэтому когда происходит голосование коллегии выборщиков, они, как правило, голосуют за кандидата «своей» партии, которая внесла их в список.

Это первая причина, по которой избрание Клинтон коллегией выборщиков маловероятно. Выборщики — не случайные люди с улицы, а в каждом штате отобраны партией кандидата-победителя исходя из того, что они выражали лояльность этому кандидату.

3. Имеют ли выборщики право самостоятельно принимать решение о том, за кого голосовать?

Формально да. Но в одних штатах по традиции, а в других по закону их выборщики должны голосовать за того кандидата, который набрал наибольшее число голосов избирателей в их штате. Если отталкиваться от этого, то, по данным CNN, Трампа должны поддержать 290 выборщиков, а Клинтон — 232 (голоса еще 16 человек будут распределены после завершения обработки бюллетеней в Мичигане).

Около половины штатов обязывают выборщиков голосовать за избранного кандидата. Но за нарушение этого обязательства выборщику грозит всего лишь штраф. Скажем, в штате Вашингтон — 1000 долларов. Это, конечно, не фактор при выборах президента страны. Законы остальных штатов не предусматривают никаких ограничений на голосование.

Куда выше цена политическая. Голосование вопреки воле народа это не только вызов кандидату, но и своей партии, что неизбежно ставит под сомнение дальнейшую карьеру этого политика в ней.

Среди политиков республиканской партии есть немало тех, кто скептически относится к популизму Трампа и отказывался публично его поддерживать. Это теоретически повышает шансы на то, что отдельные выборщики-республиканцы могли бы проголосовать против него. Но петиция призывает выборщиков-республиканцев не просто проголосовать против Трампа, а поддержать злейшего врага республиканцев — Хиллари Клинтон. Даже среди тех видных республиканцев, кто публично осуждал Трампа, как, например, его конкуренты по праймериз Джеб Буш или Джон Кейсик, никто не дошел до того, чтобы публично поддержать Хиллари Клинтон.

Потенциальные бунтари среди выборщиков республиканцев могут проголосовать за третьего кандидата, лишив Трампа необходимых 270 голосов. Но тогда исход выборов будет определять палата представителей США, а большинство в ней опять же у республиканцев, которые выберут Трампа.

Наконец, как сообщает vox.com, согласно закону от 1887 года, если в отдельно взятом штате все выборщики не проголосуют за одного кандидата, а их голоса разделятся между двумя кандидатами, конгресс может оспорить эти результаты и принять решение о том, признавать их или нет. Опять же, обе палаты конгресса контролируются республиканцами, и едва ли они допустят любую попытку отдать президентство Клинтон.

4. Существуют ли исторические прецеденты, когда выборщики голосовали против воли избирателей в их штате?

На практике голосование коллегии выборщиков давно стало пустой формальностью, и в современной истории США 99 процентов выборщиков голосуют в соответствии с волей избирателей штата. В истории США существуют единичные прецеденты, когда отдельные выборщики голосовали не так, как обещали. За последние 100 лет в США «недобросовестных» выборщиков насчитали… всего девять. Но еще ни разу это не влияло на определение победителя.

Учитывая, что лидерство Трампа по числу выборщиков составляет 58 (без учета выборщиков от Мичигана), то для его поражения против воли избирателей своего штата должны проголосовать 29 выборщиков — втрое больше, чем за последние 100 лет истории США.

И это вторая причина, по которой избрание Клинтон коллегией выглядит маловероятным.

Итак, в любом случае разборки вокруг коллегии выборщиков — это уже не народное голосование, а политические интриги.

5. Что думает по поводу петиции политический истеблишмент США?

Хиллари Клинтон публично признала поражение и призвала своих сторонников дать Дональду Трампу шанс быть лидером США. Действующий глава государства Барак Обама, хотя и разочарован исходом выборов, поздравил Трампа, заверил, что плавная передача власти ему — приоритет номер один, и накануне провел с избранным президентом первую встречу. Ни один политик пока всерьез даже не обсуждал петицию, понимая, какими катастрофическими последствиями это чревато для всей Америки.

6. Что бы означало для США голосование выборщиков против Трампа?

Без преувеличения это было бы крушением тех норм, которые действуют в стране две сотни лет, и с большой долей вероятности вызвало бы конституционный кризис и массовые беспорядки по всей Америке.

Двухвековые традиции американской политики в том, что выборщики не выбирают президента, а служат проводниками воли избирателей своего штата. На этом правиле стоит вся избирательная и политическая система США. Петиция призывает политиков республиканцев отвергнуть волю народа в их штатах, отвергнуть признанные и принятые американским обществом правила определения победителя, украсть победу на выборах у Трампа и передать ее Клинтон. И сделать это при том, что она сама отказывается участвовать в этой авантюре.

Акции протеста против победы Трампа и петиция против него — последствия самых агрессивных и поляризующих выборов в современной американской истории, продемонстрировавших глубочайший раскол в обществе. Разочарование либеральных и прогрессивных американцев, поддерживавших Клинтон, предсказуемо. Да, этих людей много, закрывать глаза на их разочарование нельзя — за Клинтон по последним данным CNN, проголосовало большинство американцев — более 60,4 миллиона. Но ведь и Трампа поддержало 60,1 миллиона. Кто бы из двух не победил, это разочаровало бы вторую половину.

«Выборы практически стали культурной гражданской войной между двумя Америками, и сторона Трампа показала себя куда более мобилизованной и сплоченной, чем армия Клинтон», — считает обозреватель журнала The Atlantic Рональд Браунштейн.

Резонно предположить, что более «заряженные» сторонники Трампа не смирятся с кражей выборов у их предводителя. Вот еще одно свидетельство: по данным исследования Reuters/Ipsos, проведенного в день голосования, 72 процента всех американцев — и демократов, и республиканцев — согласны с тем, что «американская экономика заточена под нужды денежных мешков и политиков», а 68 процентов считают, что политическим партиям наплевать на их проблемы. Разочарование истеблишментом и недоверие к нему налицо, а потому попытка переворота в политических кулуарах через коллегию выборщиков не встретит понимания у американцев.

Стоит учитывать и то, что Трамп куда более популярен у военных, чем Клинтон, а значит попытка такого политического бунта едва ли найдет поддержку в военных кругах. Американские военнослужащие вообще не очень вовлечены во внутреннюю политику, но если в стране вспыхнут массовые беспорядки, то как знать…

7. Так возможно это или нет?

Подводим итог. Технически в американской конституции и законах есть лазейка, которая позволила бы Клинтон стать президентом. На практике представить, чтобы нашлись десятки выборщиков-республиканцев, которые были бы готовы взять на себя ответственность за крушение столпов американской демократии, вероятный конституционный кризис и провокацию массовых беспорядков и столкновений по всей стране, и все это при том, что Трамп пока не вступил в должность президента и не сделал ничего противозаконного, — это утопия.

Игорь Дунаевский (Вашингтон)


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции