Уничтожение энергосистемы Крыма было вполне реальным, — Аксенов об энергоблокаде

0 1 164
0

 
Организаторы энергоблокады Крыма и исполнители диверсии преследовали цель полностью уничтожить энергосистему полуострова, что год назад в первые часы после совершения подрыва электроопор было вполне реальным, считает глава республики Крым Сергей Аксенов.


Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

Ситуация улучшилась в декабре прошлого года, когда были введены первые две нитки энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Третья нитка — на 200 МВт — была введена 14 апреля, а запуск последней, четвертой нитки (также на 200 МВт) состоялся 11 мая.

«Террористы, которых до сих пор не осудили ни правозащитники, ни международное сообщество, рассчитывали на полное разрушение крымской энергосистемы, что грозило полуострову масштабной гуманитарной катастрофой», — приводит слова Аксенова его пресс-служба.

Глава Крыма считает, что в первые часы после совершения диверсии такой сценарий был вполне реален.

«Катастрофу удалось предотвратить только благодаря слаженным совместным действиям энергетиков, МЧС, органов власти Крыма, федеральных министерств и ведомств…
Как и в дни Крымской весны, крымчане ответили преступникам и провокаторам сплочённостью и спокойствием. Я благодарен своим землякам за мужество и терпение», — заявил Аксенов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции