НАТО перебросит корабли для борьбы с пиратами на сдерживание России

0 875
0

 
Североатлантический альянс завершил антипиратскую операцию в Индийском океане и решил сосредоточить свои военно-морские ресурсы на противостоянии нелегальным перевозчиками людей в Средиземноморье и «сдерживании России» в Балтийском и Черном морях, сообщил представитель альянса Дилан Уайт.


По его словам, благодаря операции «Океанский щит», равно как и другим военным миссиям, осуществляемым Евросоюзом и другими объединениями, удалось существенно снизить количество нападений. С мая 2012 года не было зафиксировано ни одной пиратской атаки. При этом ранее в 2010-2011 годах было совершено более 30 нападений, передает Deutsche Welle.

Все военно-патрульные корабли покинули воды у полуострова Африканский Рог, где находились с 2009 года в рамках международной программы по противодействию пиратам, базирующимся в Сомали.

«Глобальная среда безопасности драматически изменилась в последние годы, и НАТО адаптировала под нее свои морские силы», – заявил представитель альянса Дилан Уайт. Он также отметил, что НАТО решило сосредоточить свои военно-морские ресурсы на противостоянии нелегальным перевозчиками людей в Средиземноморье и «сдерживании России» в Балтийском и Черном морях.

Между тем командующий ВМС НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон ранее заявил, что Россия не является врагом НАТО.

Перед этим председатель военного комитета НАТО Петр Павел заявил, что размещение российских войск у берегов Сирии в Средиземном море – это не враждебный жест, а лишь демонстрация тех средств, которыми Россия обладает, чтобы добиваться своих целей.

Западные политики запугивают граждан так называемой российской угрозой. Как отмечала официальный представитель МИД России Мария Захарова, конкретные примеры «российской угрозы» до сих пор не сформулированы.

В Кремле предостерегали Запад от фраз даже о гипотетическом нападении России на кого-либо – это неудачные формулировки.

Глава МИД России Сергей Лавров заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vz.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции