Великобритания поддержала «Северный поток-2»

0 1 213
0


Специальный представитель МИД Великобритании по вопросам изменения климата Дэвид Кинг заявил, что Великобритания заинтересована в строительства газопровода «Северный поток-2», поэтому поддерживает и не пытается заблокировать.


«Мы не пытаемся заблокировать его, — сказал Кинг РИА Новости. — Мы заинтересованы в газе».


Сейчас Великобритания сильно зависит от импортного газа, в основном из Норвегии, так как собственной добычи почти нет, а отказ от угольных электростанций означает увеличение потребления газа. Кроме того, добыча в Норвегии и в Северном море вообще снижается. Этот процесс будет усиливаться в ближайшие годы, поэтому Великобритании необходимы другие поставщики.

Использование СПГ, конечно, возможно, но это достаточно дорогие проекты, требующие больших вложений, а Великобритания, учитывая потери от выхода из ЕС, сейчас не в том положении, чтобы активно тратить деньги.

Полный отказ от угля ожидается после 2025 г., так что у чиновников еще есть время, чтобы решить проблему.

Напомним, что «Северный поток-2» будет состоять из двух газопровода общей мощностью 55 млрд куб. метров газа в год. Он пройдет по дну Балтийского моря от России в Германию. Партнерами «Газпрома» являются Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall.

Сейчас основная проблема в реализации проекта заключается в позиции Еврокомиссии, а также Польши, которая выступает против строительства. Тем не менее, эти вопросы должны быть решены в ближайшем будущем, поскольку стороны, включая европейских партнеров по проекту, ищут варианты.

Германия, а также ряд других стран Европы заинтересованы в российском газе, а теперь проект получил поддержку Великобритании.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции