Нацистка Заверуха в больнице угрожает перерезать горло, если ее повезут в СИЗО

0 7 306
+2

 
Подозреваемая в убийстве двух правоохранителей неонацистка Вита Заверуха, которой 23 ноября суд продлил арест еще на два месяца, останется в больнице как минимум до 10 утра (мск) 26 ноября.


Накануне правоохранители попытались вывезти ее из больницы в СИЗО, но 20-летняя Заверуха разбила бутылку от капельницы и заявила, что перережет себе горло. Она также написала обращение к народным депутатам Рады, в котором сообщила о начале сухой голодовки.

В больницу, где находится Заверуха, приехали нардеп Игорь Мосийчук и несколько известных неонацистов, сочувствующих обвиняемой: командир батальона «ОУН» Николай Коханивский, пресс-секретарь «Правого сектора»* Артем Скоропадский, руководитель общественной организации «Гражданский корпус Азов-Крым» Станислав Краснов.

Игорь Мосийчук требовал врачей, которые выписали Заверуху, но врачи ехать отказались. В итоге представители СИЗО предложили компромиссный вариант — не вывозить обвиняемую до утреннего осмотра.

«На улице слышали, как конвой по телефону говорил „сегодня эту с*** не повезем“», — написала на странице в Facebook координатор группы «Комитет освобождения политзаключенных» Татьяна Близнюк.
Заверуха в обращении к нардепу от «Народного фронта» Юрию Тимошенко попросила о конфиденциальной встрече в больнице БСП, утверждая, что в 13:00 25 ноября ее пытались вывезти в СИЗО.

В заявлении на имя нардепа Андрея Тетерука Заверуха сообщила, что объявляет сухую голодовку и «отказывается от какого-либо медицинского вмешательства, которое может понадобится вследствие ее бессрочной голодовки».
«Этот вынужденный шаг — является следствием моей веры вашему слову, доверия к вам, как к человеку, который прошел войну.

Не хочу ставить под сомнение ваши обещания, но вместо свободного допуска ко мне моих близких, в больничную палату, где я нахожусь, вчера даже не пускали моего адвоката», — говорится в тексте обращения неонацистки.

Юрий Тимошенко на странице в Facebook сообщил, что находится по личным делам в Коломие, но ситуацию «мониторит».

Вспомнив термины Майдана, он назвал Заверуху «глупой девочкой» и «ребенком».

«Ситуацию с Витой мониторю постоянно. „Стучу во все двери“. Так выглядит, что кто-то уже дал заднюю, чтобы нас с Витой вместе слить. Начался прессинг за то, что защищаю неонацистку», — написал Тимошенко.

«Неонацистка. А может просто глупая девочка, ребенок, у которого романтика разыгралась?»
Напомним, подозреваемую в убийстве двух правоохранителей Виту Заверуху после окончания судебного заседания в киевском Апелляционном суде 23 ноября отвезли в больницу. Народный депутат от «Народного фронта» Юрий Тимошенко в зале столичного Апелляционного суда приковал себя наручниками к Вите Заверухе, заявив, что не покинет помещение без нее.

Как сообщалось, в августе 2015 г. Генеральная прокуратура Украины направила в Днепровский районный суд Киева обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Виты Заверухи, Андрея Романюка, Евгения Кошелюка, Николая Мнишенко и Данилы Сытникова, которых обвиняют в причастности к вооруженному нападению и убийству двух работников милиции.

4 мая 2015 г. в Деснянском районе столицы неизвестные в масках, угрожая оружием, напали на автозаправочную станцию. Злоумышленники ранили в руку сотрудника АЗС и забрали из кассы около 800 грн. Во время преследования подозреваемых два сотрудника милиции погибли, трое были ранены. По данному делу были задержаны пять человек, среди них и Вита Заверуха.


 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции