МВФ нескоро возобновит сотрудничество с Украиной (Видео)

0 1 080
0

 
Как минимум еще несколько месяцев Украина не сможет возобновить в активной фазе сотрудничество с МВФ.


Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, отметивший, что в следующем году Украину ожидает масса финансово-экономических вызовов.

[media=//www.youtube.com/watch?v=IovwAhepnXo]

«Если сотрудничество с МВФ не будет сохранено, то придется расставаться с частью ЗВР. В базовом сценарии я бы рассчитывал на то, что как минимум еще первый квартал следующего года Украина не сможет возобновить в активной фазе сотрудничество с МВФ. А если Минфин действительно, как они сказали, протестирует и выйдет на внешние рынки заимствования капитала, что весьма возможно в конце весны — начала лета,  тогда может начаться прирост в объеме ЗВР. Но я считаю такую стратегию неправильной, поскольку нам придется занимать как минимум под восемь процентов годовых, тогда как у МВФ Украина одалживает под три процента», — напомнил эксперт.

«При этом деньги от МВФ поступают под серьезнейшим контролем. А деньги, которые одолжит Минфин на свободном рынке, если сделает это, пойдут в основном на покрытие дефицита государственного бюджета», — добавил Устенко.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции