«Полевой командир Майдана»: Откажемся от Крыма и Донбасса на 30 лет, а потом за 20 их украинизируем (Видео)

0 3 157
0

 
Украине лучше самой отказаться от претензий на Крым и Донбасс на ближайшие десятилетия, а затем, превратившись в современное государство, построенное на идеалах «революции гидности», вернуть утраченные территории.


Такой сценарий разрешения конфликта в эфире телеканала ZIK предложил бывший депутат Верховной Рады Тарас Стецькив, один из «полевых командиров Майдана» во время «оранжевой революции» 2004 года.

По его словам, сейчас возвращение Крыма и Донбасса военным путем невозможно.

[media=//www.youtube.com/watch?v=EUB6WV4iO3k]

«Либо Украина ускоренно модернизируется без Крыма и Донбасса, и позднее, в силу успешной модели собственного государства, на своих условиях возвращает Донбасс и Крым, либо Украина отказывается от этих территорий, что также нельзя исключать, либо Украина выносит на международный уровень вопрос решения проблем, по крайней мере, Донбасса, — путем волеизъявления населения тех территориях, а позднее – граждан Украины.

Если мы хотим мирного разрешения, а не военного, то мы должны думать над вторым и третьим вариантом. Лично я сторонник того, что Украина должна развиваться без этих территорий», — сказал Стецькив.

Он считает, что Украина может развиваться без Донбасса несколько десятилетий, как, например, развивались ФРГ и ГДР.

«Если мы сейчас принимаем Донбасс на условиях России, то, с моей точки зрения, это означает смерть украинского проекта. Следующим этапом будет федерализация Украины, ее раздел или еще какие-то варианты… А позднее, если будут благоприятные условия, мы забираем и Донбасс, и Крым, но на своих, украинских условиях. И мы их интегрируем, если будет нужно, 10 и 20 лет, в проект украинский, который выкристализовывается сейчас после «революции гидности»», — заявил Стецькив.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции