Экс-министр обороны Латвии, призывавший «прихлопнуть русских», уже за дружбу с Россией

0 3 179
0

 
Депутат Европарламента от Латвии, бывший министр обороны Артис Пабрикс выступил за дружбу с Россией. Об этом он заявил в эфире радио «Балтком».


«Европа и Латвия хотели бы, чтобы отношения с Россией улучшились. Конфликты и плохие отношения никому не помогают. Вопрос, как до этого дойти. Я не могу дать прогноз, как сложатся отношения между Трампом и Путиным. Трамп очень персональный человек, все зависит не только от его характера, но и от людей, которые там будут. Я думаю, у нас впереди трудности», — сказал Пабрикс.


«Европу невозможно отодвинуть на второй план, потому что мы являемся соседом России. Отношения надо налаживать, вопрос, в каком смысле. Трамп не будет улучшать или ухудшать отношения в Россией без совета с европейскими государствами», — добавил экс-министр обороны.


Во время руководства военным ведомством Пабрикс заявлял об угрозе военного вторжения России и выступал за размещение в Латвии военных контингентов США и ЕС.

В 2012 министр Пабрикс написал письмо в Полицию безопасности с просьбой оценить деятельность организации «Русское общество в Латвии». По мнению министра, эту организацию «надо прихлопнуть».

Гнев Пабрикса вызвала подготовленная обществом «Карта Великой Отечественной войны в Латвии. 490 памятников и воинских захоронений».

«В тексте (аннотации к карте, — ред.) нацизм и фашизм идентифицируются с Европой, Латвия расценивается как территория, принадлежащая России, а не Европе. Национальные партизаны названы недобитыми нацистами», — возмущался тогда Парбикс.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции