Глава Антидопингового агентства США призвал исключить Россию из МОК

0 1 207
0

 
Глава американского Антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт в интервью каналу CNN призвал Международный олимпийский комитет (МОК) наказать Россию за "создание допинговой системы".


Накануне в Лондоне представили вторую часть доклада комиссии Ричарда Макларена. В ней утверждается, что более тысячи спортсменов из России были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами в 30 видах спорта на разных турнирах. Первая часть доклада канадского юриста была обнародована в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро, после чего многие российские спортсмены лишились права участвовать в Играх.

По словам Тайгарта, доклады Макларена дают "исчерпывающие ответы" на все вопросы о том, что происходило в российском спорте. При этом российской стороне "придется признавать истинность этого доклада и установленных доказательств" до тех пор, пока система не будет реформирована.

Глава USADA полагает, что МОК должен был жестче наказать Россию еще до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Этим руководство комитета дало бы ясный сигнал о том, что слова о политике полной нетерпимости (к допингу — ред.) и о поддержке "чистых" спортсменов — это не просто бессмысленные заявления, а то, что они могут подтвердить делами, добавил он.

"Сейчас у них (МОК) появился еще один шанс: они могли бы немедленно вынести постановление о временном исключении Олимпийского комитета России и сделать так, чтобы в России нельзя было провести ни единого международного соревнования до тех пор, пока вся эта система не будет исправлена в соответствии с нормами", — заявил Трэвис Тайгарт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции