Украинский депутат пожаловался, что польские таможенники дактилоскопируют украинцев, а русских пропускают без очереди вместе с американцами

0 1 047
0

 
При прохождении таможенного и пограничного контроля украинцы, пытающиеся въехать на территорию ЕС, испытывают массу унижений.


Такими подробностями на своей странице в Facebook поделился заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Андрей Артеменко, рассказавший о своей поездке в Польше на конференцию по безопасности в Европе (стилистика и орфография автора сохранены).

«Прилетаю в Катовице, Польша, вместе со всеми выхожу и занимаю очередь на стойке паспортного контроля. Из 8!!!! кабинок работают 2, причём граждан ЕС, США, Канады и других стран, даже России!!!! проходят без очереди, а украинцев дактилоскопируют, требуют подтверждение наличия денег, бронировки гостиницы и обратного билета. Многих задерживают, ведут в комнату специального досмотра и начинается выяснение причин прилёта, тысячи почему, зачем и как, и вообще — чего вы сюда пожаловали???
Вмешиваюсь, выполняю функцию переводчика, адвоката, консула и выясняется, что из всех прибывших украинских граждан не было ни одного нелегала, ни одного нарушителя, ни одного потенциального эмигранта!!!!

Вся процедура для всего рейса заняла 3 часа, а на выходе нас всех ждал ещё один сюрприз — польские таможенники устроили досмотр с пристрастием, все чемоданы через сканер, как во времена забытого совка… И это во времена действия визового режима!!!! Что будет при «безвиз», если конечно мы его когда-нибудь получим!!! Все! Занавес! Больше эмоций нет!», — возмущается нардеп.

«И ради всего этого хамства, унижения, бесправия украинцы фактически один на один вот уже 3 года сражаются за ЕС, за европейские ценности, за западный путь развития?! Фактически Украина превращена в буферную зону, которая выполняет защитную функцию восточных границ ЕС и естественно, всех европейцев это положение вещей целиком устраивает! Я не предлагаю бросаться в крайности и кидаться в объятия русского мира, там если нас и ждут, то как младшего брата, чем это заканчивается мы видели последние 100 лет!

Надо жить своей головой, своим умом, своим сердцем, строить свою независимую, внеблоковую, сильную Украину — тогда будут и уважать, и торговать и приглашать в гости и как следствие в экономические союзы. А унижаться, на коленях просить очередной транш, очередной «безвиз» — удел слабых, а главное недальновидных и бесперспективных политиков, время которых безвозвратно ушло! Слава Украине!», — пишет украинский политик.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции