Лавров заявил, что страны ЕС высказываются о России "по инструкции"

0 960
0

 
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Москве известно о наличии в Евросоюзе письменных инструкций по поводу того, как каждая страна должна высказываться при упоминании России.

"Там записано, что абсолютным обязательством всех этих стран является произнести как мантру термины "аннексия Крыма", "оккупация Донбасса", ну и дальше по тексту. Если вы посмотрите, почитаете, что говорят члены Евросоюза, то очень похоже на то, что эта инструкция обязательна к исполнению", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сербии.

При этом Лавров отметил, что "все-таки слепого подчинения уже не наблюдается, есть немало стран в ЕС, которые понимают всю абсурдность ситуации".

Также глава внешнеполитического ведомства затронул вопрос энергетического диалога между Россией и Евросоюзом.

Лавров отметил, что переговоры "становятся жертвой идеологизированных и политизированных подходов, которые направлены по большому счету, на то, чтобы выгородить абсолютную неспособность украинского руководства выполнить минские договоренности, под которыми подписался президент (Украины Петр)  Порошенко".

При этом, по словам министра, Еврокомиссия отстаивает на переговорах с Россией идею любой ценой сохранить транзит газа через Украину, даже ценой убытков для России и стран Евросоюза.

Лавров 12 декабря прибыл в Сербию с двухдневным рабочим визитом. Он проведет переговоры с президентом страны Томиславом Николичем, премьером Александром Вучичем и главой МИД Сербии Ивицей Дачичем.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции