Нидерланды предложили ЕС новый вариант договора об ассоциации с Украиной

0 1 069
0

 
Евросоюз в договоре об ассоциации с Киевом не должен брать дополнительные обязательства по финансам и безопасности, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на предложение премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Проект договора стран ЕС, попавший в распоряжение агентства, был подготовлен Нидерландами и должен быть одобрен лидерами стран ЕС.
Соглашение об ассоциации Украиной "не обязывает Союз и его членов давать гарантии коллективной безопасности или другую военную поддержку Украине", — говорится в тексте.

Также отмечается, что гражданам Украины не гарантируют "права проживания и свободной рабочей деятельности" в ЕС. Помимо этого договор "не подразумевает дополнительной финансовой поддержки" Киева со стороны Евросоюза. Ключевым же условием для сближения Киева с блоком называется "борьба с коррупцией на Украине".

По данным европейского издания газеты Pоlitico, Рютте на саммите Евросоюза на будущей неделе в Брюсселе потребует от глав государств и правительств стран-членов сообщества юридических гарантий, что соглашение с Украиной не предусматривает обеспечение обороны этой страны, а также ее присоединение к ЕС.

В апреле жители Нидерландов проголосовали против договоренностей из-за опасений, что сделка обяжет страну оказывать Украине финансовую или военную поддержку.
Рютте ранее уже заявлял, что правительство может внести в парламент законопроект об отзыве решения о поддержке Нидерландами договора с Украиной.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали парламенты всех стран-членов Евросоюза, кроме Нидерландов. Оно подразумевает углубление торговых, экономических и политических связей между сторонами. Договор действует на предварительной основе, окончательно документ вступит в силу после его ратификации всеми 28 странами ЕС.

 


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции