Украинские боевики атаковали супермаркеты «АТБ» в Киеве, обвиняя магазины в работе на Донбассе и в Крыму

0 2 952
0


Украинские боевики-националисты — так называемые «ветераны АТО» — устроили пикет возле супермаркета «АТБ» в Киеве на харьковском шоссе. В холле магазина они разлили краску, символизирующую кровь, а на пороге выставили свиную голову.


Националисты потребовали от торговой сети закрыть магазины в Крыму, ЛНР и ДНР. Пикетчики обвинили «АТБ» в уплате налогов в российскую казну и пригрозили более масштабными акциями.

 

Политологи жестко  раскритиковали преследования в Украине лояльно настроенного  к России бизнеса.

«Что касается работы в Крыму и на Донбассе, то если магазины платят налоги в соответствии с местным законодательством, то это как раз пример взаимовыгодного добрососедства, которое могла бы демонстрировать Украина, будь там вменяемая власть, а не нынешние экстремисты», — заявил «ПолитНавигатору» российский политолог Андрей Латынин.

«Мы не должны препятствовать работе украинских компаний, если от этого выигрывают крымчане и жители Севастополя», — соглашается крымский политолог Иван Мезюхо.

Он обращает внимание, что украинские СМИ называли бенефициаром сети АТБ российского бизнесмена Константина Малофеева, которого считают одним из меценатов Русской весны в Крыму и на Донбассе. До этого все последние годы официальными совладельцами сети АТБ называли Геннадия Буткевича, Евгения Ермакова и  Виктора Карачуна.

«Для Украины постоянное пикетирование и препятствие работе различных коммерческих структур абсолютно обыденное и, к сожалению, нормальное явление. Обвинения в адрес украинских предприятий в том, что они работают в Крыму, Донецке и Луганске – это лишь повод для того, чтобы расправиться с их собственниками», — говорит Мезюхо.

Украинские власти, вместо потворствования действиям националистических организаций должны признать российский статус Крыма и получать экономическую выгоду от торговли с полуостровом и другими регионами России, убеждены политологи.

По словам представителя крымского филиала Института стран СНГ Андрея Никифорова, если бы киевская власть руководствовалась разумом, то она, наоборот, поощряла бы работу на полуострове таких сетей, как «АТБ».

«Любой разумный хозяйственник, правитель использовал бы сложившуюся ситуацию себе в экономическую пользу. Крым мог бы быть вполне полуоткрытым порталом на российский рынок практически для всех украинских бизнесменов. А рынок этот для них привлекателен. Мы видим, что здесь несколько другой масштаб цен и покупательская способность. Но эта возможность никем особо не рассматривается, потому что для этого необходимо, если не признание статуса Крыма, то, по крайней мере, признание факта его существования. А, когда со стороны государства все, что в адрес Крыма раздается, то это разного рода блокады, в таких условиях бизнес всегда будет рискованным», — подчеркивает Никифоров.

По его мнению, при нормальных отношениях с Киевом полуостров мог бы иметь лишь положительный эффект от работы украинских предприятий.

«Крым может иметь плюс от легальной работы здесь украинских сетей. Это дает диверсификацию поставок, более низкую себестоимость продуктов, более щадящий режим цен. Но здесь необходим определенный политический климат, чтобы это все работало. А климат сейчас иной на Украине», — обращает внимание Никифоров.

С ним согласен и замглавы Общественной палаты Крыма Александр Форманчук.

«Польза от работы украинских предприятий в Крыму всегда была бы, существуй нормальные отношения… Украинские националисты  не понимают одного – чем больше они нагнетают антироссийскую истерию, тем хуже они себе делают. Вдобавок то, что пытаются сделать националисты, – это попытки хоть ненамного отвлечь внимание от внутренних проблем. Власть в Киеве очень не хочет, чтобы украинцы задавали ей вопросы, которые связаны с коррупцией в Украине, покрытием дефицита бюджета и так далее», — резюмировал Форманчук.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции