Зрада или маразм? Картины украинского художника взбудоражили интернет (Фото)

0 4 294
-1

 
Заслуженный украинский художник Леонид Литвин своими новыми работами поставил в тупик пользователей соцсетей. Его «казацкая эротика», Шевченко, похожий на Путина, и майдановцы, поджигающие «беркута», заставляют задуматься, нет ли в творчестве заслуженного живописца «зрады».


Напомним, 73-летний Литвин считается представителем львовской школы живописи. В училище декоративного и прикладного искусства им. Труша во Львове он поступил после четырех лет службы на флоте. На сайте художественной галереи в Луцке указано, что мастер работает в жанре монументальной и станковой живописи.

Однако картины автора, которые написаны в национальном ключе, вызывают стойкое недоумение. Вот, казалось бы, все знакомые символы малороссийской старины: кобзарь, чубатые козаки. Однако рядом с ними — обнаженная пара в недвусмысленной позе.

 

Адам и Ева, дающие жизнь поколениям настоящих украинцев? Или неприкрытое глумление над самым святым для каждого украинца? — недоумевают комментаторы в Сети, сравнивая «голую козацкую правду» с похожей картины Литвина — «версией для несовершеннолетних», где парочка одета и взаимодействует в гораздо более целомудренной позиции.
 

Полон неуместной эротики и «Косарь» (см. заглавное фото) — голый юноша-модель с нимбом над головой, взмахнувший косой на пшеничном поле.

Неожиданный эффект имеют и портреты Тараса Шевченко кисти Литвина: в его лице проступают черты российского президента Владимира Путина. Нет ли здесь государственной измены?

 

С такой же политически некорректной откровенностью написана работа «Майдан-2». На полотне в стиле соцреализма изображена стена майдановцев, с битами и вилами, под лозунгом «Нет коррупции», напирающая на воображаемых «врагов». При этом, одного беркутовца «герои майдана» уже подожгли, он падает с пламенем на спине, а разъяренная толпа готова растерзать лежащего.

 

Реакции Минкульта или хотя бы «Минстеца» (министерства «информационной политики», т. е. пропаганды), которая всё разъяснила бы, пока нет.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции