Михаил Погребинский: Украинцы достали израильтян

0 1 445
0

 
Принятие Советом Безопасности ООН резолюции, которая требует от Израиля прекратить строительство поселений на оккупированных палестинских территориях, повлекло за собой напряжение в двусторонних отношениях между Киевом и Тель-Авивом. Украина вошла в число 14 делегаций, поддержавший этот документ. В знак протеста против действий Киева премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сначала отменил запланированный на следующую неделю визит украинского коллеги Владимира Гройсмана, а затем отдал распоряжение главам всех министерств воздержаться в течение трех недель от визитов в страны, чьи представители поддержали резолюцию, а также отказаться от встреч с коллегами из этих государств.

«Похоже, украинцы достали израильтян. Довольно долго Израиль занимал проукраинскую позицию в российско-украинском конфликте и в конфликте в Донбассе; Крым не признавал, голосовал как нужно Киеву, но эти…  вообще без мозгов —воздержание от голосования было бы в пользу Палестины, арабского мира и Штатов, но не против Израиля»,- заявил в интервью изданию Ukraina.ru директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По словам политолога, никого не удивила позиция, например, стран арабского мира, поскольку они всегда выступают против Израиля. Если Украина, которой Израиль оказывает помощь, голосует за представленную резолюцию, то сокращение взаимодействия логично.

Объясняя свое решение по резолюции, украинские дипломаты попытались оправдаться аналогичной ситуацией в Донбассе: «Украина, как и остальные постоянные и непостоянные члены Совета Безопасности ООН, а также Генеральный секретарь ООН неоднократно осуждала поселенческую деятельность Израиля, поскольку она противоречит международному праву. <…> Наше государство последовательно выступает за соблюдение норм международного права всеми и везде, поскольку на собственном примере почувствовало, к каким трагическим последствиям приводит его нарушение».

«В Киеве оправдываются так, что им лучше было бы молчать, чем говорить. Когда МИД оправдывался, дипломаты наговорили больше антиизраильского бреда, чем по поводу самого голосования. Это абсолютно некомпетентные люди, которые начинают проводить какие-то параллели с Донбассом и Крымом. Они не понимают, что Израиль не признает эти территории оккупированными», — сказал Погребинский.

Обострение украинско-израильских отношений началось в конце сентября. Выступая на парламентских слушаниях в Верховной Раде, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что к убийству около 1,5 миллиона евреев в 1941 году причастны украинцы, а именно члены Организации украинских на­ци­о­на­лис­тов. После этих слов на главу государства обрушилась критика со стороны украинских политиков и радикалов. Например, лидер Радикальной партии Олег Ляшко потребовал от Ривлина публичных извинений за это заявление.

«Все обошлось даже после оскорбления израильского президента в украинском парламенте. Израиль все равно при голосовании в ООН занимал антироссийскую позицию. Видимо, голосование по резолюции о поселениях на палестинских территориях переполнило чашу. Хоть подобные ситуации, как правило, не приводят к радикальному изменению двусторонних отношений, но очевидно, что это, в частности, дополнительный аргумент для Трампа, чтобы понимать с кем ему придется иметь дело на Украине», — сказал Погребинский.

По информации министра экологии Израиля Зеева Элькина, Украина планировала воздержаться от голосования по резолюции 23 декабря, но вице-президент США Джо Байден лично позвонил президенту Украины Петру Порошенко. Результаты голосования в Совете Безопасности ООН говорят сами за себя.

«Я думаю, что украинско-израильские отношения претерпят временное обострение, а дальше все будет зависеть от украинско-американских отношений. Мы прекрасно понимаем, что Украина воспринимается Израилем и во всем мире как сателлит и некий протекторат США, поэтому все будет решаться именно в Госдепартаменте. Тем более, администрация Трампа, скорее всего, будет проводить израилецентричную политику на Ближнем Востоке. Об этом можно судить по некоторым высказываниям избранного президента и его окружения. Также стоит учесть, что его зять Джаред Кушнер — иудей, дочь Трампа приняла иудаизм», — заявил в интервью изданию Ukraina.ru председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

В последнее время Украина стремительно теряет поддержку со стороны иностранных партнеров. Европейский союз утвердил механизм отмены безвизового режима, который Киев не получил и неизвестно получит ли — Европарламент несколько раз переносил дату рассмотрения этого вопроса, а затем и вовсе убрал эту информацию с официального сайта. Администрация Барака Обамы старается напоследок подыграть Украине, закладывая в бюджет на следующий год $350 млн на военные нужды Киева и вводя запрет на военное сотрудничество Вашингтона и России.

Однако от «хромой утки» уже ничего не зависит, а 45-й президент США Дональд Трамп еще в ходе предвыборной гонки четко дал понять, что политическое будущее Украины его совсем не волнует. В этой ситуации решение Киева все же проголосовать в Совете Безопасностии ООН и тем самым собственными руками внести раздор с одним из немногочисленных союзников как минимум опрометчиво, если не сказать глупо.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //news-front.info/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции