Ющенко назвал Достоевского представителем "украинской цивилизации" (Видео)

0 1 395
0

 
Бывший президент Украины Виктор Ющенко на встрече со студентами Киевского университета культуры назвал Репина, Чайковского и Достоевского выдающимися деятелям украинской национальной культуры.

В ходе своего выступления экс-президент заявил, что украинская "уникальная цивилизация" подарила миру множество шедевров, первым из которых Ющенко считает Трипольскую археологическую культуру, относящуюся к 5 тысячелетию до н.э.

Затем экс-президент отметил, что каждой стране важно иметь "свой национальный Лувр", в который, по мнению президента, следовало бы поместить полотна Репина.

"Важно иметь свой национальный Лувр и сказать, что Репин — репа – это украинский художник, а Чайковский — чайка – это украинский композитор, что Достоевский – это украинский писатель. И в этот ряд можно включить еще тысячи фамилий", — заявил Ющенко.

При этом "російська мова", по мнению политика, также является частью украинской культуры и вне нее не имеет какой-либо ценности.

Подобные заявления не раз звучали со стороны представителей украинской общественности. Так, заслуженный деятель искусств Украины Игорь Курылив, проанализировав квартеты Бетховена, выяснил, что в их основе лежат украинские народные мелодии, а доктор исторических наук Виктор Белый смутил украинских журналистов своим утверждением, что Украина "со второго тысячелетия до нашей эры" была житницей всего мира "наряду с Египтом".

[media=//www.youtube.com/watch?v=fF-EuUD5IkE]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //ria.ru/world/20161227/1484757355.html

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции