Русский ответ на валютный голод

0 2 997
0

 
Хотя экономика России продолжает переживать кризис, с точки зрения структуры ВВП проблемы идут стране явно на пользу. Как ограничение питания и дополнительная нагрузка позволяют человеку сбросить лишний жир и нарастить мускулы, так и для русской экономики валютное голодание принесло оздоровительный эффект.

Падение сохраняется во вторичных секторах, прежде всего в торговле (которая до кризиса играла в хозяйстве России явно гипертрофированную роль). В то же время производственный сектор растёт. Если сельское хозяйство продемонстрировало успехи с первых месяцев санкций, то теперь устойчивый подъём наблюдается и в промышленности.

В ноябре объём промышленного производства (с учётом сезонных и календарных колебаний) впервые с начала кризиса фактически сравнялся со среднемесячным уровнем докризисного, 2013 года. А ведь всего год назад, во втором-третьем кварталах 2015 года, промышленной продукции производилось на 5–6% меньше этого уровня.

Важно и то, что внутри самой промышленности поднимаются отрасли, связанные не с первичной обработкой сырья, а с производством предметов потребления и высокотехнологичных товаров: пищевая, машиностроительная, текстильная, обувная, химическая. Это значит, что в ответ на дефицит валюты, Россия начала создавать собственные машины, лекарства, одежду и продукты — взамен импортных.

Вот только несколько цифр, отражающих рост, произошедший за одиннадцать месяцев 2016 года по всей линейке жизненно важных производств:

зерно + 13%, сахарная свёкла + 23%, мясо + 11%, станки металлорежущие + 13%, электродвигатели + 21%, стиральные машины + 13%, медицинское оборудование + 10%, вагоны + 30%, трактора + 27%, комбайны + 47%, автокраны + 67%.

Когда-то, на самой заре кризиса, Обама самоуверенно заявил, что экономика России порвана в клочья. Если бы советники американского президента хорошо знали русскую историю, они могли бы припомнить, что в июле 1941 года Гальдер с такой же самоуверенностью писал, что в клочья порвана русская армия, и «кампания в основном выиграна за три недели».

История повторяется. Не прошло и двух лет, как в клочья оказалась порванной команда Обамы, а экономика России становится только крепче.

Иван Таляранок


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/recent_opinions/1483269920

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции