«Вопиющая небрежность»: скандал с российскими хакерами загоняет США в политический тупик

0 908
0


Дональд Трамп заявил о вине руководства Демократической партии в инциденте со взломом серверов и публикации на сайте WikiLeaks скандальной электронной корреспонденции. Инцидент произошёл в июле 2016 года и стал поводом для официальных обвинений и санкций в адрес РФ. Несмотря на внешнее давление, Трамп воздерживается от ссоры с Москвой.

Избранный президент США убеждён, что истинная причина похищения конфиденциальных данных заключается в халатности сотрудников Национального комитета Демократической партии (НКДП). «Вопиющая небрежность со стороны Национального комитета Демократической партии позволила осуществить хакерскую атаку. У Национального комитета Республиканской партии была надёжная защита», — написал Трамп в Twitter.
 
«Политическая охота на ведьм»
 

6 января республиканец провёл встречу с руководителями разведслужб США, на которой обсуждалась ситуация с кибербезопасностью. Трамп не поделился содержанием беседы: «Я узнал много и, думаю, они тоже». По его словам, разведчики озвучили секретную информацию.

«Не важно о чём идет речь: о нашем правительстве, организациях, ассоциациях или бизнес-структурах, мы должны сражаться и остановить кибератаки. Я назначу команду, которая должна будет предоставить мне план в течение 90 дней после вступления в должность. Методы, инструменты и тактика, которые мы используем, чтобы обеспечить безопасность Америки, не должны обсуждаться публично, поскольку это может быть использовано теми, кто пытается нам навредить», — заявил Трамп.

Будущий постоялец Овального кабинета напомнил, что безопасность США будет его главным приоритетом на посту президента. Трамп подчеркнул, что действия хакеров не оказали влияния на результат выборов. Республиканец отметил причастность к атакам России, Китая, «других государств» и различных группировок хакеров, но не стал делать на этом акцент.

Например, в пятничном интервью газете The New York Times Трамп назвал нападки на Москву политически мотивированными и вновь обрушился на Пекин: «Китай относительно недавно похитил имена 20 миллионов государственных служащих. Почему никто об этом даже не говорит? Это политическая охота на ведьм».

«Кампания влияния»

29 декабря уходящая администрация Барака Обамы, опираясь на отчёты разведчиков, ввела новые антироссийские санкции. В чёрный список были внесены несколько высокопоставленных офицеров ФСБ и Главного управления Генштаба ВС РФ. Также Вашингтон распорядился выслать 35 сотрудников дипмиссии РФ в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Президент РФ Владимир Путин отказался принимать симметричные меры, заявив, что Кремль не будет опускаться до уровня «кухонной» дипломатии. Трамп поддержал российского лидера: «Отличный ход (в исполнении В. Путина) — я всегда знал, что он очень умный», — написал он в Twitter.

Тем не менее комплемент республиканца пока не способен переломить негативный тренд в отношениях с РФ. Москву обвиняют в масштабных атаках на политические институты, военные объекты и промышленные предприятия США. При этом администрация Обамы не подкрепляет слова доказательствами, ссылаясь на необходимость сохранения секретности.

В новом докладе под авторством ЦРУ, ФБР и Агентства национальной безопасности США напрямую говорится о том, что «Путин распорядился провести кампанию влияния в 2016 году, нацеленную на президентские выборы в США». По информации разведсообщества, усилия Москвы были направлены на противодействие демократке Хиллари Клинтон и помощь Дональду Трампу.

В документе подчеркивается, что российским спецслужбам помогала «российская машина пропаганды», которая состоит из телеканала RT, агентства Sputnik и сети «квазиправительственных троллей». При этом в докладе дипломатично указывается, что американское разведсообщество отталкивается от объективных данных и не делает вывод о воздействии РФ на итог выборов.

Американские разведчики рассуждают о пресловутой гибридной войне и признают, что затеянная Москвой «кампания по влиянию» завершилась успешно. По сути Спецслужбы США констатировали провал демократических процедур по выбору главы государства и бессилие государства перед внешней угрозой. Одновременно под удар попадает избранный президент США и его курс на нормализацию отношений с Москвой.

Стратегическая ошибка
 
Директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев считает, что скандал с кибератаками раздувается в политических целях: «Здесь нет ничего, выходящего за пределы политики. Маккейн на слушаниях в конгрессе всячески пытался вывести на тропу войны представителей американской разведки, он спрашивал: «Это что, агрессия, киберагрессия, кибератака на наш строй, выборы?»».

Рогулев отметил, что директор Национальной разведки США Джеймс Клеппер воздержался от подобных оценок и заявил, что Америка могла столкнуться с проявлением обычного кибершпионажа, который никак не повлиял на выборы президента.

«И Трампу, конечно, совершенно невыгодно, чтобы его победа рассматривалась в контексте хакерских атак, что в общем-то и не соответствует действительности. Он понимает, что со стороны демократов это долговременная игра. Да, они уходят, остаются в меньшинстве в конгрессе, но им нужна некая ниточка, за которую можно дергать, нужен рычаг давления на республиканцев», — сказал RT Рогулев.

По его мнению, новый доклад разведсообщества будет поводом для бесконечных расследований и дискуссий. «Поэтому Трамп сказал совершенно очевидные вещи, что если и был какой-то взлом, то виноваты те, кто не позаботился о безопасности своих данных Ассанж сказал, что и 14-летний мальчик мог туда проникнуть и прочитать всю почту», — напомнил эксперт.

Как полагает Рогулев, разыгрывая «российский фактор», с самого начала избирательной кампании демократы совершили «большую стратегическую ошибку». Аргумент о вмешательстве внешних сил в процесс выборов президента наводит на вывод о слабости США и невольно помог Трампу, который хочет вернуть Америке утраченное при Обама величие, рассуждает собеседник RT.

В ожидании контрудара
 
Руководство Демократической партии стремится «бросить тень на легитимность Трампа», считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев. Но республиканец сможет нанести сокрушительный контрудар лишь после инаугурации, которая состоится 20 января.

Собеседник RT не исключает, что новый хозяин Белого дома будет доказывать факты злоупотребления Обамой служебными полномочиями в корыстных политических целях и растраты денег налогоплательщиков на расследование «кампании влияния», а это около $5 млрд.

«Суть в том, что Обама мог действительно вовлечь американские спецслужбы во внутриполитический процесс. Расследование на этот счет может привести к серьёзному политическому удару по Обаме лично и его Демократической партии. Тем более, вполне вероятно, что Обама попробует вернуться в Овальный кабинет в 2020 году», — пояснил Васильев.

«Именно поэтому уже сейчас для Трампа важно предпринять шаги, чтобы политически дезавуировать потенциального соперника и начать демонтаж его наследия. Стратегическая задача Трампа, как и всех его предшественников, состоит в том, что облегчить задачу избраться на второй срок», — резюмировал эксперт.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции