Если не пойдем России на уступки, получим второй Иловайск — украинский дипломат

0 1 775
0

 
Инициатива украинского олигарха Виктора Пинчука, предложившего рада мира в Донбассе пойти на серьезные уступки России, — это шанс для Украины.


Такое мнение высказывает  председатель правления Международного центра перспективных исследований, экс-директор департамента европейской интеграции секретариата Кабинета министров Украины Василий Филипчук, которого цитирует портал «Крым. Реалии».

«Важно наконец понять, что Минские договоренности не работают, а полное отсутствие переговоров по Крыму – огромная ошибка. Нам нужно изучить мировой опыт в этой сфере и найти для себя подходящую модель, иначе рано или поздно повторится трагедия вроде Иловайска, которая опять отложит решение вопроса. Надо отдать должное Виктору Пинчуку: он снова заговорил про Крым, и не где-нибудь, а на страницах западной прессы. Это хороший шанс, чтобы и Украина наконец определилась со стратегией в отношении аннексированного полуострова. Мы больше не можем пассивно ждать, что эта проблема как-нибудь сама решится», — призывает эксперт.

«Избранный президент Дональд Трамп не скрывает, что главные проблемы для него – Китай и исламский экстремизм. Противостоять этим силам без России тяжело даже для США, — признает Филипчук. — Отсюда возникает естественное желание прекратить конфронтацию между двумя странами, и главный камень преткновения в этом процессе – украинский вопрос. В таких условиях принципиальная позиция Украины по Крыму и Донбассу может оказаться проигрышной по одной простой причине: все могут решить без нее. С другой стороны, если самим начать урегулирование с Россией, перехватить инициативу, то Москва будет вынуждена договариваться ради того, чтобы продемонстрировать США свое стремление к миру».

Ранее Филипчук предложил сдать Севастополь в аренду РФ на 99 лет и провести в Крыму повторный референдум.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции