«Бе-бе-бе»: Обама в прощальной речи заявил о неспособности России достичь влияния США

0 1 348
0

 
Глава американского государства Барак Обама, полномочия которого истекают на следующей неделе, выступил с прощальной речью в Чикаго.


Обама утверждает, что Россия и Китай не достигнут влияния США в мире, если Соединенные Штаты продолжат придерживаться своих ценностей. В противном случае, сказал он, США могут стать «очередной большой страной, которая задирает соседей», передает РИА «Новости».

Когда Обама заговорил о «передаче власти» будущему президенту США Дональду Трампу публика ответила недовольным гулом, но уходящий хозяин Белого дома обещал «гладкую передачу власти, насколько это возможно».

Он отметил, что, хотя межрасовые отношения в США и улучшились, «раса остается разделяющей силой». Обама призвал не сводить экономические вопросы к борьбе белого среднего класса и меньшинств, потому что тогда «богатые будут забирать больше в свои частные огороженные владения», а «работники всех цветов кожи — сражаться за остатки».

Обама призвал американцев не жертвовать демократией из-за страха перед внешней агрессией. Он поставил себе в заслугу инициативы по закрытию тюрьмы в Гуантанамо и реформам работы спецслужб, борьбу с терроризмом, а также то, что «завершил пытки».

По его словам, США убили лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена и еще «десятки тысяч террористов», а международая коалиция отбила у террористической организации «Исламское государство» «около половины территории».

«ИГИЛ будет разгромлено, и никто, кто угрожает Америке, не будет в безопасности», — добавил президент США.

Он заявил, для США религиозные фанатики и «автократы в иностранных столицах» опаснее «заминированного автомобиля или ракеты».

Хозяин Белого дома заявил о недопустимости дискриминации американцев-мусульман, призвал к расширению «прав человека, прав женщин, прав сексуальных меньшинств».

Прежде Обама уже заявлял о превосходстве США над Россией и Китаем, которое, по его мнению, заключается в том, что США «с гордостью» несут «бремя» помощи окружающим. Однако он признавал, что у США есть «национальный инстинкт» — вмешаться, когда происходят «плохие вещи», но чаще всего это вмешательство приводит к еще большим проблемам.

Администрация Обамы известна своими частыми заявлениями о лидерстве США в самых разных областях, будь то борьба с вирусом Эбола, глобальное соглашение по климату или поиск мирного решения конфликта в Сирии.

Напомним, Дональд Трамп, инаугурация которого назначена на 20 января, выиграл президентские выборы в США, заявляя, что Соединенные Штаты при Обаме потеряли уважение других стран, и обещая «сделать Америку вновь великой»

[media=//www.youtube.com/watch?v=qjlcaFaWe24]


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //rusnext.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции