Украина теряет гривну: как девальвация нацвалюты скажется на уровне жизни населения

0 1 044
0

 
Украинская национальная валюта стремительно обесценивается: если в конце прошлого года доллар стоил около 27 грн, то в середине января — уже 28,8 грн. 


Эксперты полагают, что курс может достигнуть психологической отметки 30 грн за доллар до конца зимы. Девальвация резко ухудшит качество жизни населения. Производители уже заявили о намерении повысить цены, тогда как работодатели не планируют индексировать зарплаты.

В исследовании Европейского банка реконструкции и развития говорится, что только каждый четвёртый украинец доволен своей жизнью. Это самый низкий показатель в регионе среди стран с развивающейся экономикой. Почему дешевеет гривна и каким будет уровень бедности в стране в ближайшее время — в материале киевского корреспондента RT.

Курс гривны пугает украинцев. Если 26 декабря доллар на чёрном рынке (значительная часть операций проводится нелегально) стоил 27,1 грн, то 15 января — 28,8 грн. Это вызвало очередную волну паники среди населения, которое кинулось в обменники скупать «зелёные».

Последствия национализации «Приватбанка»
Причин, по которым гривна обесценивается, несколько. Одна из них — национализация «Приватбанка», самого крупного банка страны. На его спасение власти готовы выделить около 148 млрд грн ($5,2 млрд), что равно 5% ВВП. Первый транш в размере 107 млрд грн ($3,7 млрд) украинское правительство уже направило на стабилизацию финансового учреждения. Часть этих средств попала на открытый рынок и была конвертирована в доллары.

На курс давит и дефицит Пенсионного фонда, размер которого в прошлом году составил около 150 млрд грн (суммарный — 250 млрд грн). Появление огромной дыры, которую пришлось компенсировать из бюджета, связано со снижением размера Единого социального взноса вдвое — до 22% с 2016 года. Таким способом власти рассчитывали вывести часть заработных плат «из тени», но эксперимент оказался неудачным.

С 1 января украинское правительство предложило ещё одно нововведение: размер минимальной заработной платы в стране вырастет в два раза (до 3,2 тыс. грн в месяц), что автоматически увеличит отчисления в Пенсионный фонд. Налоги в размере около 700 грн в месяц должны платить даже те частные предприниматели, которые не ведут никакой деятельности. Как результат — в конце прошлого года в стране прекратили работу около 128 тыс. частных предпринимателей.

Попутно президент Пётр Порошенко подписал принятый парламентом закон, согласно которому за зарплаты «в конвертах» на предприятия будут накладывать штраф в размере 320 тыс. грн. Сегодня можно наказывать каждую вторую украинскую компанию — именно столько работодателей, по статистике, находятся «в тени».

«Частный сектор меня интересует. Я просил бы, чтобы вы более сконцентрировались на частном секторе. Люди действительно будут нам сообщать о том, кто в конвертах выплачивает зарплату. Что такое зарплата в конверте? Это работодатель умышленно создаёт условия, при которых человек, который работает и получает зарплату в конверте, не будет иметь никакой возможности получать пенсию. Это катастрофа», — заявил на заседании правительства 11 января премьер-министр Владимир Гройсман.

Ещё одна причина девальвации национальной валюты — проблемы во взаимоотношениях между Украиной и иностранными кредиторами, от которых страна, по оценкам министра финансов Александра Данилюка, рассчитывает получить $8—9 млрд в этом году. Но в конце прошлого года МВФ не предоставил стране четвёртый транш в размере $1 млрд. Этот вопрос будет рассматриваться на заседании совета директоров фонда в течение ближайшей недели. Но уже сейчас понятно, что решение не будет простым. Украина не выполняет требования МВФ: мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения был продлён, Украина не приступила к приватизации крупнейших государственных активов и к пенсионной реформе.

В Национальном банке Украины сообщили, что в первые дни после праздников на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, накопленная в период новогодних выходных в стране, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе, но этот фактор был временным.

Генеральный директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что до конца зимы национальная валюта может упасть ниже психологической отметки в 30 грн за доллар.

Цены вырастут, зарплаты — нет

Украинские производители и импортёры пересматривают цены. Руководители трёх предприятий сообщили RT, что их продукция в течение месяца подорожает примерно на 10—15%. Это станет неприятным сюрпризом для многих потребителей. По данным Ассоциации поставщиков торговых сетей, с конца сентября до конца декабря куриные яйца подорожали на 39,9%, сливочное масло — на 21,7%, молоко — на 18,4%, сметана — на 17,7%.

«Продажи продуктов питания за прошлый год сократились в натуральном выражении примерно на 7%. Если цены снова вырастут, то потребители будут экономить ещё активнее», — сообщил RT директор сети супермаркетов, пожелавший остаться неназванным.

По данным консалтинговой группы «А-95», 13 января средние оптовые цены на дизельное топливо выросли на 2% — до 23,4 тыс. грн за тонну ($812). Бензин дорожает практически во всех крупных сетях заправок.

В 2016 году только 26,16% опрошенных украинцев были довольны своей жизнью, что на четыре процентных пункта ниже по сравнению с 2010 годом, говорится в исследовании Европейского банка реконструкции и развития. Размером своих доходов удовлетворены только 12% опрошенных, тогда как в среднем по странам Восточной Европы и Кавказа — 17%.

Только 9% и 11% респондентов соответственно считают, что экономическая и политическая ситуация в стране была лучше в 2016 году, чем четыре года назад. В ближайший год положение может лишь усугубиться. Большая часть работодателей не намерены существенно повышать зарплаты своим сотрудникам, тогда как затраты средней украинской семьи вырастут примерно на 15—20%.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //russian.rt.com/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции