МВФ выдвинул жесткие требования. Что отберет Киев у граждан?

0 1 287
0

 
Достоинство и свобода будут тогда, когда украинцам будет хватать зарплат и пенсий на нормальную жизнь. Однако света в конце тоннеля пока не видать: после Майдана Украина попала в капкан МВФ и других кредиторов, и сейчас у страны, как у наркомана, одна жизненная цель - где взять «дозу». Поэтому кредиторы могут изгаляться, как вздумается, Киев вынужден плясать под их дудку.


В последней версии меморандума о сотрудничестве Украины с МВФ говорится, что для продолжения программы финансовой помощи от МВФ Украине нужно повысить пенсионный возраст, сократить количество госслужащих и бюджетников, отменить «упрощенку» и открыть земельный рынок.

Сам проект меморандума предусматривает 12 структурных маяков, семь из них новые:

1. Кабмин должен до конца января 2017 года принять решение о монетизации субсидий.

2. До конца марта должен быть принят закон о пенсионной реформе. Реформирование предполагает повышение пенсионного возраста.

3. Новый срок назначен и для земельной реформы. Подать закон о рынке земли в Раду Кабмин обязывался к концу сентября прошлого года, но так и не подал. Сейчас установлен новый срок — до конца марта закон должен быть принят.

4. До конца января Киев должен выбрать международную компанию с хорошей репутацией для аудита Приватбанка. Проверка должна выявить были или нет нарушения в финансовой отчетности за последние 6 месяцев, предшествующих национализации.

5. Еще один пункт по «Приватбанку». До июля 2017 года нужно найти международного аудитора, который оценит, насколько акционеры банка выполнили условия реструктуризации.

6. Создание единого реестра получателей социальных выплат — до конца июня 2017 года. Единая база до сих пор не создана.

7. До конца 2017 Киеву необходимо создать законодательное поле для работы антикоррупционных судов.

Также МВФ требует до конца года отменить льготную ставку для упрощенки, так как из-за нее происходит массовое уклонение от уплаты налогов.

Очевидно, что новые обстоятельства очень болезненно скажутся на украинском обществе. Любое упоминание этих требований вызовет новую волну социальной напряженности. Осенью мы уже видели, какую бурю негодования вызвали новые платежки за КУ. Ясно, что новой «революции достоинства» не случится в силу того, что Вальцман и Ко церемонится с онижедетями не будут. Но то, что политическая турбулентность в стране не утихнет – это факт.
Остается только добавить: Говорили Митеньке - не трынди на митинге!


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //politikus.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции