Гнойник и завтрак Пинчука. Нет ли здесь какой-нибудь шизофрении? Нюра Н.Берг

0 1 122
0

 
Украинский завтрак в Давосе таки состоялся. Да, без участия Порошенко, который демонстративно презрел агента Кремля Пинчука, но с привлечением в качестве спикеров двух влиятельных эксов мировой политики. Из украинских деятелей с Пинчуком завтракала пара малоизвестных депутатов второго ряда подтанцовки и Кличко, но его, очевидно, позвали в качестве традиционного коверного, чтобы потом постебаться. Когда нет ничего содержательного, то шутовство тупого невежественного боксера вполне сгодится в качестве повестки дня.

Впрочем, мэр явился в Давос с миссией «доносить позицию» и колоть глаза европейцам их собственными ценностями – нехорошо, мол, их предавать, намекая на то, что кое-кто уже практически предал. Виталий неустанно призывал драться и бороться, как это делает Украина, задолбавшая всех своим пафосным нытьем и вымогами. Толерантность обязывает, поэтому европейцы вежливо терпели, хотя и тихо офигевали от личности лектора и качества страны, которую он представлял.

Но что все-таки отвратило украинских политиков от многолетнего спонсора YES, филантропа и благотворителя, оплачивающего завтраки в Давосе и разнообразные патриотические фестивали на Украине, любителя вышиванок и прочей этнографической показухи? Годами Пинчук бегает между струйками, чураясь любого радикализма, лепит образ просвещенного европейца, умильно поддерживает оба майдана, меняя оранжевый шарфик на вышитую рубаху и не смущаясь призывами скакунов расправиться с олигархами, закрывая глаза на юде-геть и обильные зигования. Он раздает гранты журналистам, топящим за развод с Россией и евроинтеграцию, содержит несколько мегапатриотических каналов, старательно чистит себя под великой украинской идеей, что не мешает ему пользоваться всеми благами статуса зятя бывшего схидняка Кучмы и неуклонно умножать свои сокровища при любой власти.

Наконец, в прошлом году мы узнали, что Пинчук был одним из наиболее щедрых жертвователей в избирательный фонд Клинтон, что для представителя наибеднейшей страны Европы особенно пикантно, согласитесь.

И вот олигарх, который странным образом ничего не потерял от антиолигархического майдана и к заборам которого даже не ездили, кажется, на своих сиротских BMW борцы с коррупцией, внезапно разражается статьей в Wall Street Journal о текущей политической ситуации и месте Украины в ней.

Связана ли эта инициатива с эпической ошибкой в виде поддержки не того американского кандидата и с желанием понравиться победившему, мы не знаем, но догадываемся, что таки да.

Но, так или иначе, Пинчук решил высказаться о перспективах Украины и указать, как нащупать ногами дно в увлекательном падении родины в бездну. Обложившись толстенными подушками безопасности в виде остропатриотической риторики, обставившись необходимыми русофобскими оговорками, приседая в реверансах и книксенах, олигарх затейливо упаковал простую, в сущности, идею – хорош выделываться и качать права, нужно бы и со своей стороны сделать пару шагов навстречу тяжело уставшему от Украины мировому сообществу. Для начала хотя бы осознать, что планета стремительно меняется на наших глазах, и монстры мировой политики, которые вчера еще готовы были безропотно тащить этот вышитый чемодан без ручки, внезапно один за другим сходят с арены, уступая место новым фигурам с радикально другой идеологией. И в перечне неотложных дел для этих политиков Украины может и вовсе не оказаться, а вот желание помириться с Россией вполне может выйти на первый план.

И он предлагает прекратить назойливо, уныло и нагло требовать какой-то евроинтеграции, не пугать ЕС своим слоновьим усердием в вымогах, а сосредоточиться на решении собственных задач. Собственно, ничего нового, но именно это больше всего обижает политических украинцев, уверенных в том, что им все должны просто за то, что их мова - вторая по мылозвучности, валюта первая по шикарности, а девки – самые чернобровые в мире.

Однако, не замечая, что его уже всосало в опасное болото по колени, Пинчук идет дальше и заявляет, что решение проблемы возвращения Крыма нужно временно отложить, а снова-таки заняться внутренними проблемами, чтобы через какое-то время крымчане, потрясенные величием возрожденной богатой и уютной Неньки, сами запросились взад.

А про Донбасс сказал, что следует решить дело миром, совсем края потерял.

После публикации этой статьи на Украине поднялась волна народного гнева. Ну, как народного? Психанули мытци, волонтеры, грантоеды, активисты, политологи, наемные комментаторы - вся шваль, паразитирующая исключительно на войне и продаже населению ценностей, заключающихся в том, чтобы она, шваль, сидела на диванах, а население отправлялось в Донбасс убивать мирных сограждан и самому идти на корм могильным червям.

Волна этого гнева мазнула Пинчуку по губам продуктами жизнедеятельности так сильно, что он решил объясниться. А чтобы читатели лучше поняли его сугубую приверженность европейским ценностям, мечте о ЕС и НАТО, идее возвращения Крыма, ключевые слова даже выделил жирным шрифтам. Мол, хочу ли я быть в ЕС и НАТО? Ес ай ду.

Но попуститесь пока, будьте хитрее, терпеливее, замаскируйте кастрюльки шляпами, заправьте за уши оселедци. Короче, не сморкайтесь в скатерти, не вытирайте сальные руки о занавески, меняйте портянки хотя бы раз в неделю, прекратите выкрикивать свои сугсы и зиговать. Впрочем, зиговать и выкрикивать политические украинцы все равно не перестанут, поэтому Пинчук такого и не писал, это мои незрелые мрии.

Щедро оделив украинцев комплиментами, подчеркнув их теоретическую адекватность, Пинчук, однако, с коварной прокремлевской подлостью призвал сограждан работать над собой, преодолеть коррупцию, провести реформы и, прекратив стискивать Запад в удушающих объятиях, изобразить вменяемость, чтобы далее требовать от него денег, оружия и поддержки. И никаких уступок России, крест на пузе.

Ну чего же вам еще надобно, хороняки? Денег, оружия и поддержки требует от Запада Пинчук, все как вы любите, просто предлагает задурить наивных лохов более мягкой и хитрой риторикой, не переть свиньей, не бить по лбу булавой, не колоть глаза трибузом. Мол, пусть дадут гарантии безопасности и защиты, если уж не могут прямо принять в НАТО.

Но не удалось зятю Кучмы, фальшивому миротворцу и фейковому европейцу обмануть бдительность украинского патриота притворным прагматизмом и здравым смыслом.

Поэтому украинский патриот насовал Пинчуку еще более толстых предъяв, исходя из посыла «раз оправдывается, значит, виноват даже больше, чем мы думали».

Что же конкретно считают патриоты зрадой? Вот, например, главная думка какого-то политолога, какой-то головы какого-то проводу, пытающегося пробиться поближе к корыту: «С помощью якобы прозападных политиков и медиа у нас и в мире формируется ложное представление, что главное и непреодолимое зло Украины скрывается внутри страны - коррупция, властная верхушка, отсутствие «реформ». А вовсе не агрессия Москвы. Вот таким простым, но действенным способом, выполняются две важные задачи: 1) Отвлекается внимание от государства-террориста, отодвигается «в сторону» факт войны в центре Европы; 2) Показывается «несостоятельность» украинского государства».

Пинчук назван коллаборационистом, его статьи – вскрытием кремлевских консервов и путинских гнойников. Заклеймен олигарх, и нам его ни разу не жалко.

А если кому жалко, тот пусть посмотрит хотя бы один выпуск новостей на каком-нибудь украинском канале, принадлежащем Пинчуку. Или, скажем, передачку под названием «Гражданская оборона». Вот где днище дна и дно днища. Я смогла осилить только один выпуск.

50 минут адского треша и воя грешников на сковородке. Под трагическую музыку звенящий сарказмом голос нагнетает ужасы про Россию. Собственно, этому посвящен практически весь выпуск. Мордор тонет в катастрофах. Коррупция разъедает все общество. Олигархи наступают, народ нищает. Большие инфраструктурные и прочие амбициозные строительные проекты – лишь средство распиливания стремительно худеющего бюджета.

В кадре хари синих алкашей и деградированных недоумков из глубинки драматично перемежаются со светлыми рукопожатными лицами российских либеральных экспертов и их украинских побратимов вроде Чалого и Фесенко. Люциферовские нотки в интонациях озвучивающего видеоряд очень старательного журналиста. Рассказ о нищающих семьях, отцы которых вынуждены мыкаться по стране в поисках работы, о стремительно тающих сбережениях россиян, которым Крым этот уже поперек горла. Из-за него, мол, уровень жизни упал ниже плинтуса. Бедность россиян поражает воображение. В Европе безработные живут лучше, чем работающие в России.

Хочется постучать в экран и спросить – вам ли варнякать, клоуны?

Россия с непередаваемым сарказмом называется исключительно «страной скреп» или «страной-агрессором». Ее главная идея – поиск внешнего врага. Без внешнего врага страна скреп жить не может. Но с победой Трампа ситуация осложнилась, и теперь «в Белокаменной чешут репу».

На этом образце высокой публицистики рассказ о катастрофе заканчивается, чтобы перейти к описанию так называемых республик. Здесь саробернаровские интонации достигают того визгливого мастерства, которое по плечу только премьеру стрыйского сельского клюба. Голос за кадром ликует. Они там праздновали Новый Год, а денежки на это, наверно, отжали у пенсионеров, которым задержали пенсию. Не верите? Да, так и было сказано. Журналист из страны, цинично ограбившей пенсионеров Донбасса, стебется по поводу того, как голодно им там живется.

Журналист канала миротворца Пинчука, льющего крокодиловы слезы по мирному населению Донбасса.

Журналист страны, несколько миллионов граждан которой находятся на заработках именно в России, туда же бегут от мобилизации. Страны, которая ворует у своих граждан, вообще ничего не производя, не затеяв ни одного серьезного проекта, просто тупо грабя бюджет без какого-либо пристойного основания. Страны, в которой депутаты и чиновники тычут в глаза биомассе свои декларации, не опасаясь никаких бунтов. Страны, в которой отморозок с оружием и мандатам или без оного может безнаказанно стрелять в рядового гражданина. В которой детей с пеленок учат зиговать и кричать «смерть москалям». В которой понятие уровня жизни вообще следует отменить как кремлевские происки и зраду. Качеством жизни в которой изумлены жители африканских бантустанов. Страны, находящейся под полным внешним управлением, без признаков субъектности, но с огромными, запредельными понтами. Страны, правовая система которой полностью разрушена, а главные управленцы – невежественные скоты, алкоголики и подонки. Здравоохранением которой занимаются мутные супруны без диплома.

Что же мешает миротворцу Пинчуку начать со своих каналов, надеть строгие намордники на своих заливистых собачек? Потребовать от них сменить риторику?

Ведь, как ни упирается его свора, патриоты все равно вскрыли прокремлевский гнойник, а раскладывать яйца в разные корзины может оказаться не только бессмысленно, но и очень больно.

Нюра Н.Берг, «Антифашист»


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: PolitCentr

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции