Глава МИД России Лавров назвал власть на Украине недоговороспособной

0 1 355
0


Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал руководство Украины недоговороспособным. Соответствующее заявление было сделано во время выступления главы внешнеполитического ведомства РФ в Государственной Думе.


Украинская сторона продолжает устраивать вооруженные провокации на линии соприкосновения в т.н. зоне АТО на Донбассе, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, вопрос урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины остается сложным, так как Киев не желает выполнять Минские договоренности, достигнутые два года назад. Более того, говорит Лавров, украинские военные продолжают вести боевые действия на линии соприкосновения, тем самым «продолжая воинственную реваншистскую риторику».

Вместе с тем, министр иностранных дел России в очередной раз подчеркнул, что урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе может поспособствовать диалог официального Киева с провозглашенными ДНР и ЛНР, как это и закреплено в резолюции СБ ООН 2202.

Кроме того, Лавров напомнил, как президент украинского государства Петр Порошенко публично объявил о том, что не собирается исполнять Минские договоренности, которые до этого сам же и подписал. Не укрылись от внимания Лаврова и последние высказывания министра внутренних дел Украины Арсена Авакова о намерениях при помощи силы вернуть контроль над Донбассом и Крымом.

«Пока не видим признаков договороспособности руководства Украины. Последний пример, буквально на днях — президент Петр Порошенко заявил, что ни единого шага по выполнению политических аспектов минских договоренностей не сделает, пока не будут обеспечены полностью его требования в сфере безопасности, в том числе взятие под полный контроль всех участков российско-украинской границы», — рассказал Лавров.

«Это публично говорит президент, который подписал минские договоренности, в которых черным по белому сказано — контроль над границей будет полностью восстановлен, когда все политические обязательства Киева будут выполнены, включая проведение амнистии, выборов при обеспечении особого статуса Юго-Востока и закрепления этого статуса в конституции на постоянной основе. Президент (Украины - ред.) просто прямо, в лоб, противоречит тому, под чем он подписался вместе с президентом России, с президентом Франции и канцлером Германии», — подчеркнул министр.

Лавров также привел в пример недоговороспособности Украины поведение министра внутренних дел Авакова, который посещал штаб-квартиру национальной гвардии Украины.

«Там он заявил — готовьтесь к силовому возвращению Юго-Востока и Крыма.

Вот такие деятели руководят этой страной и процессом по выполнению минских договоренностей, вернее, торможением исполнения договоренностей», — сказал глава российского МИД.

В связи с этим Лавров снова вернулся к тексту Минских соглашений, вновь подчеркнув, что контроль над границей Украины будет восстановлен только после выполнения ряда требований, среди которых полная амнистия и предоставление Донбассу особого статуса.

Он также сообщил, что в Европе все понимают настрой Украины на невыполнение договоренностей.

«По разным каналам от наших коллег в Европе мы знаем, что в подавляющем большинстве европейских правительств знают, что происходит, вернее, нежелание украинской власти выполнять минские договоренности. Продолжающиеся вспышки насилия на линии соприкосновения, перестрелки, провоцируются украинскими ВС при поощрении Киева, это поощряется потому, что украинские руководители полагают, что как только установится мир и тишина, от них начнут требовать по-настоящему то, что они обещали», — заключил он.

Как всегда, самые свежие новости украины, пестрят заголовками о достижениях великой неньки.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //regnum.ru

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции