Во время факельного шествия в Славянске прогремел взрыв (Видео)

0 1 416
0


В городе Славянске на территории больницы прогремел взрыв. Он произошел во время факельного шествия, приуроченного к годовщине боя киевских студентов с советским отрядом под Крутами в 1918 году.

Об этом сообщается на сайте областного управления Национальной полиции Украины.

Инцидент произошел в воскресенье, 29 января, поздно вечером. Взрыв прогремел в ста метрах от факельного шествия, которое в это время проходило от площади Соборной по улице Шевченко. По предварительным данным, причиной взрыва стал брошенный взрывпакет. Повреждены окна медицинского учреждения. Никто не пострадал.

Активисты националистической партии "Свобода" накануне в Киеве также организовали факельное шествие в связи с годовщиной боя киевских студентов, защищавших Украинскую народную республику, с бойцами советских отрядов в 1918 году.

Украинская народная республика была образована во время революции 1917 года в России. Она провозгласила в январе 1918 года свою независимость. На современной Украине бой под Крутами воспринимают как символ борьбы за независимость страны.

Под Крутами четырехтысячный советский отряд под руководством Михаила Муравьева 29 января 1918 года сражался с отрядом из киевских студентов и бойцов казачества, который насчитывал около 400 человек. Бой длился пять часов. Погибли или были расстреляны после попадания в плен около 40 студентов.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vesti.ru/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции