Кто провоцирует обострение в Донбассе?

0 1 031
0

 
Несколько суток подряд по всей линии фронта на Донбассе идут бои. Очевидцы сообщают об обстрелах Донбасса из тяжелой артиллерии, включая «Грады» и «Ураганы». Только 29 января ОБСЕ зафиксировала 2260 нарушений режима прекращения огня в зоне боевых действий в Донбассе.

"В 04.40 утра мы начали фиксировать нарушения режима прекращения огня в треугольнике Донецкий аэропорт — Авдеевка — Ясиноватая. Обмен огнем продолжается до сих пор. Всего сегодня мы зафиксировали более 2260 нарушений режима прекращения огня. В основном, огонь осуществлялся из запрещенных видов вооружения", — сообщил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

В штабе АТО ведение боев не отрицают, говорят особо ожесточенные сражения идут под Донецком, в районе поселков Авдеевка и Пески. По версии украинской стороны, артиллерия ДНР нанесла удар по позициям ВСУ, после чего была предпринята попытка наступления. Но ВСУ «удачным маневром и контратакой остановили противника и не допустили захвата позиций украинских войск». По заявлению министра обороны Украины Степана Полтарака, в ходе последних боев украинская армия заняла блокпост под Авдеевкой, ранее принадлежавший ДНР. При этом, по сведениям генштаба ВСУ, потери украинской армии составили четверо погибших и пятеро раненых.

По версии командования вооруженных сил ЛДНР, под Авдеевкой пытались перейти в наступление не ополченцы, а напротив - ВСУ. В Донецке утверждают, что украинские силовики, численностью до роты, атаковали позиции республиканских войск в районе Авдеевской промзоны, вынудив, таким образом, войска ДНР защищаться.

В оперативном командовании ДНР также приводят свою статистику по потерям украинских силовиков в Авдеевской промзоне. Так, согласно данным ополчения, за день ВСУ потеряли убитыми минимум два десятка бойцов, еще более трех десятков получили ранения различной степени тяжести. Также отмечается, что в результате так называемого заградительного огня, который открыли боевики «Правого сектора», погибли еще пятеро бойцов АТО, а около десяти человек получили ранения.

Также в республиках обвиняют Киев в нанесении массированных ударов по гражданским кварталам Донецка, Макеевки, Горловки, Ясиноватой и южным селам. Разрушены жилые дома, без света и газа осталось несколько населенных пунктов.

Видео разрушений жилых домов в Донецке

[media=//www.youtube.com/watch?v=VOvvdfopp8o]

Под обстрел также попала городская больница Макеевки. В результате погибла 50-летняя женщина, работавшая сторожем, еще два человека получили тяжелые ранения. Кроме того, под обстрелом оказалась школа №32 г. Макеевки. Также была повреждена фильтровальная станция в Ясиноватой, из-за чего возникла угроза полного прекращения подачи воды в Донецке.

В ЛДНР считают, что киевские силовики провоцируют ополчение, чтобы иметь повод для заявлений о нарушениях Донбассом Минских соглашений. В Генштабе ВСУ соглашаются, что обострение на линии соприкосновения связано с «ползучим» наступлением украинской армии, но продолжают отрицать нарушения Минских договоренностей со своей стороны.

В руководстве республик призывают ОБСЕ сделать все возможное для немедленного прекращения обстрелов. «Считаем действия СММ ОБСЕ недостаточными. Для снятия напряжения и дальнейшего урегулирования конфликт необходимы четкое обозначение нарушителя "режима тишины", фиксация калибров снарядов и определение орудий, из которых ведется обстрел. Мы призывает ОБСЕ и СЦКК сделать все возможное, чтобы режим прекращения огня имел реальные проявления, а не пустые заявления», — заявил глава делегации ДНР на переговорах в Минске, председатель Народного Совета республики Денис Пушилин. По его словам, проблему обстрелов дончане собираются обсудить на предстоящей встрече в Минске 1 февраля.

«Сегодня Украине нужны минимум три вещи: мир, порядок и перспектива развития страны. Приказавшие после госпереворота величать себя властью на это не способны. Поэтому пришло время кардинальных решений, конечная цель судебного процесса «Госпереворот» - вернуть власть народу», - говорит украинский политик, доказавший в суде факт государственного переворота зимой 2013-2014гг. Владимир Олейник.

Судя по данным из фронта за последние три дня, похоже, что конфликт на Юго-востоке возвращается к самым острым фазам военных действий образца лета 2015 года. Киевский режим оказался абсолютно недоговороспособным, что вовсе и не удивительно. Для него продолжение военных действий является критическим условием собственного выживания.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: ///

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции