Украина замолчала аварию на Запорожской АЭС, напугав Европу

0 2 695
+6

Украинские власти не перестают играть на нервах своих западных партнеров.
 
Сегодня Киев довел Европу до ужаса, после того как выяснилось, что на Украине решили замолчать аварию на Запорожской АЭС, а это крупнейшая станция во всей Европе. Признались власти страны только сегодня, когда скрывать дальше уже было нельзя из-за веерных сбоев в поставках электроэнергии в регионы страны.
 
Новость вызвала панику в западных СМИ с заголовками о втором Чернобыле, тут же пошатнулся рынок акций. Теперь в Киеве уверяют, что авария оказалась несерьезной и радиоактивных выбросов не зафиксировано.

О крушении третьего блока, которое могло привести к катастрофическим последствиям, украинские власти должны были незамедлительно доложить в международное агентство по атомной энергетике, но информацию намеренно скрывали. На местные каналы из Киева отправлена установка — о сбое не сообщать ни слова. Признали аварию только сегодня, когда более чем в 10 регионах люди остались без света.
"Будут предприняты все меры по восстановлению нормального энергоснабжения", — утверждает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

О масштабах трагедии на местных каналах предпочитают молчать. Запорожская электростанция — это крупнейшая атомная станция во всей Европе. Строить ее начали еще в СССР, в 1981 году. Она вырабатывает половину всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины.
 
Мощность станции — 6000 мегаватт. Для сравнения — мощность Чернобыльской АЭС, авария на которой потрясла весь мир — 4 тысячи. Из-за аварии на Запорожской станции перебои с электричеством возникли в Киевской области, Львове, Чернигове, Харькове, Полтаве и многих других городах.

В тренировочных залах детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва в Одессе очень холодно. Львов: чтобы не мерзли дети, родители одевают их в уличную одежду. Батареи в квартирах холодные, электрическими котлами греться тоже не получается.

Люди задают вопрос, почему Украина — экспортер электроэнергии — лишает электричества собственных граждан?
Украинские политики наперебой один за другим заверяют — серьезных последствий аварии не будет. При этом регулярно по ночам отключается уличное освещение. Вместо прогнозов, когда просветлеет, жителей просто призывают по ночам не выходить на улицы.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.vesti.ru/doc.html?id=2172327

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции