Украинские ТЭС останавливаются. АЭС работают на пределе своих возможностей (Видео)

0 1 716
+1

 
Пока дефицита угля нет — на складах украинских ТЭС находится 800 тыс тонн антрацита и еще столько же угля марки «Г», но энергосистема работает в таком режиме, что выход из строя любого атомного блока серьезно обострит ситуацию.


Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.

[media=//www.youtube.com/watch?v=LbzC9-DZ5uM]

«Уже остановились две ТЭС на угле – в Сумах и Краматорске. Там осталось антрацита буквально на несколько суток. Поняли, что это опасно и начали использовать природный газ. ТЭС начали переходит на газ, объем его потребления будет расти. Март еще холодный месяц и объемы потребления энергоресурсов будут большие. По большому счету, это не выход. Уголь не подвезут. Что дальше? «Укрэнерго» говорит: «40 дней мы продержимся». А что дальше? Уголь, скорее всего, не приедет потому что его пока никто не покупает. ТЭС и ТЭЦ не на чем будет работать», — подчеркнул эксперт.

«Из антрацита вырабатывается 12% электроэнергии в стране. Электричество заместить будет нечем, невозможно в принципе, — добавил Марунич. — Сейчас увеличилась доля атомной энергии. Но нужно понимать, что возможен выход из строя АЭС, что мы наблюдали множество раз в последние две зимы. До чрезвычайного положения «Укрэнерго» держало в «горячем» резерве 100- МВт ТЭС – чтобы запускать их при отключении блоков. Сейчас резерв снизили до 500 МВт. Но больше его снизить нельзя. Поэтому любой выход атомного блока из строя ставит ситуацию на грань фола».

Как сообщалось, из-за угольной блокады летом Украину ожидают серьезные проблемы в атомной энергетике.


Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.


По материалам: //www.politnavigator.net/

Похожие новости





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Выбор редакции